Депутаты Заксобрания НСО обратились к губернатору по вопросу разблокирования бюджетных обязательств дорожного фонда области

Как стало известно «КС», утром в четверг 30 марта комитет по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области подготовил обращение к губернатору Владимиру Городецкому с просьбой принять безотлагательное решение о разблокировании региональным Минфином бюджетных обязательств дорожного фонда НСО.  Текст обращения находится в распоряжении редакции.

В обращении указано, что решением министерства финансов и налоговой политик Новосибирской области более миллиарда бюджетных обязательств по региональному Минтрансу оказались заблокированы. Причина блокировки средств в объеме 1 179,652 млн. рублей – отсутствие уверенности регионального правительства в исполнении доходной части бюджета в полном объёме.

Как отмечают депутаты, такая мера препятствует размещению государственного и муниципального заказа на выполнение дорожных работ в рамках реализации госпрограмм «Развитие автодорог регионального, межмуниципального и местного значения в НСО», «Повышение безопасности дорожного движения на автодорогах и безопасности населения на транспорте», по которым в общей сложности заблокировано 1444, млн. рублей.

Члены комитета указывают в обращении, что проведение конкурсных процедур в среднем занимает более 3 месяцев. И если средства будут разморожены уже в первых числах апреля, то контракты с подрядчиками будут подписаны никак не ранее середины июля. Это означает, что подрядные организации могут просто не успеть завершить работы к концу дорожно-строительного сезона, что ставит под угрозу выполнение госпрограмм, в том числе мероприятия по приведению в нормативное состояние школьных маршрутов. А эти работы должны быть выполнены до 1 сентября.

Также в обращении говорится о том, что на заседаниях комитета и рабочих групп правительству НСО неоднократно давались рекомендации о необходимости безотлагательного проведения всех закупочных процедур из средств дорожного фонда.

Ответа на обращение депутатов от администрации Новосибирской области пока не последовало. «КС» будет следить за развитием событий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ