В НОВАТе назначен главный режиссер

Во Всемирный день театра, 27 марта, Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ) впервые после 12-летнего перерыва получил нового главного режиссера. Об этом говорится в сообщении пресс-службы театра.

Вячеслав Стародубцев стал главным режиссером оперного театра. В течение 12-ти лет после Алексея Степанюка в НОВАТе человека на этой должности не было. Стародубцев окончил факультет музыкального театра Российской академии театрального искусства – ГИТИС (мастерская Дмитрия Бертмана) и защитил там диссертацию, получив степень кандидата искусствоведения. Сотрудничать с новосибирским оперным театром он стал в феврале прошлого года. За это время им в тандеме с главным дирижером Дмитрием Юровским было выпущено четыре полномасштабные премьеры: «Турандот», «Аида», спектакль «Пиковая дама. Игра» на основе оперной партитуры Чайковского и «Бал-маскарад».

Вячеслав Стародубцев входит в Союз театральных деятелей РФ. Ранее, с 2008 года по 2011 год, был режиссером Центра оперного пения Галины Вишневской. Под его руководством осуществлено более 30 постановок в музыкальных и драматических театрах.

«Я благодарен Вячеславу за то, что он принял предложение стать главным режиссером в такое непростое и очень важное для театра время. Ему безоговорочно доверяет вся труппа, он умеет работать с артистами, пытается максимально раскрыть их актерский и вокальный потенциал», — прокомментировал назначение генеральный директор НОВАТа Владимир Кехман.

По словам Кехмана, спектакли Стародубцева проходят при аншлагах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ