Осторожно, двери закрываются!

Куда еще можно попасть на Транссибирском Арт-Фестивале?

Больше недели в Новосибирске продолжается крупнейший музыкальный фестиваль региона и одно из самых заметных событий на российской музыкальной карте — Транссибирский Арт-Фестиваль. И хотя почти все билеты уже проданы, небольшой шанс приобщиться к прекрасному и неповторимому еще остается.

В этом году Новосибирск принимает Транссибирский Арт-Фестиваль уже в четвертый раз. Без преувеличений можно утверждать, что возникновение этого форума придало и музыкальной жизни Новосибирска, и статусу города на международном уровне принципиально новое качество. Раз в год в родном городе Вадима Репина — всемирно известного скрипача и художественного руководителя фестиваля — выступают звезды мирового уровня, которым, не получи они приглашения от Репина, и в голову не пришло бы лететь в Сибирь, находящуюся уж слишком далеко от привычных им концертных маршрутов.

Но Вадим зовет — и они приезжают. Отмечают необыкновенную душевность и тепло сибиряков, говорят комплименты филармоническим коллективам, с которыми выступают, встречают друзей, с которыми встретиться в одной точке мира бывает проблематично, — и многие заявляют о своем желании приехать в Новосибирск снова, а это, согласитесь, дорогого стоит. Следующий Транссибирский — пятый, юбилейный, и, по словам его художественного руководителя, идея пригласить выступить в нем участников проекта предыдущих лет активно обсуждается.

К настоящему моменту на IV Транссибирском Новосибирск уже услышал программу американской музыки на открытии фестиваля, которое было, кстати, посвящено 80-летию Новосибирской филармонии — самого близкого и надежного партнера фестиваля с первых лет его существования. Сам же фестиваль в 2017 году посвящен 80-летию Новосибирской области. На открытии под управлением американца Лоренса Фостера выступал Новосибирский академический симфонический оркестр — базовый коллектив фестиваля, выступающий в большинстве его программ, солировала французская пианистка Дана Чиокарли. Экстремально-барочную программу представил с Филармоническим камерным оркестром Джулиано Карминьола — дирижер и скрипач огромного обаяния, энергии и харизмы. В их исполнении звучала музыка Вивальди — как мало исполняемая, так и хитовые «Времена года», которым маэстро Карминьола с легкостью сообщает свежесть, нерв, биение живого пульса. Был концерт к 60-летию консерватории, где Вадим Репин и его коллега по классу Захара Брона Наталья Прищепенко выступали со студенческими коллективами. В день рождения Баха прозвучала монопрограмма его музыки для органа в исполнении Александра Князева — уникума, одинаково виртуозно владеющего и виолончелью, и органом. Программу камерной музыки представили солисты экстра-класса, объединившись в ансамбли из трех, четырех, пяти человек — перед тысячным залом.

Неотъемлемая часть фестивальных программ с первого его года — кинопоказы, посвященные музыке и музыкантам. Киногероем фестиваля в этом году стала личность выдающаяся, легендарная: две свои картины — о Давиде Ойстрахе и Гленне Гульде — представил в Новосибирске Бруно Монсенжон. Он занимается кинодокументалистикой уже 40 лет, и через рукопожатие с ним можно прикоснуться к великой истории музыкального исполнительства XX века. Музыканты-легенды Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Дитрих Фишер-Дискау, Геннадий Рождественский, Иегуди Менухин — со всеми Монсенжон знаком, их голоса звучат в его кинокартинах.

Впереди еще несколько концертов в Новосибирске, после которых проект отправится в другие города России, а также Японию и, впервые в его истории, в Европу. Из всей большой программы фестиваля купить билеты сейчас можно уже только на два концерта — публика в этом году продемонстрировала очень высокий интерес к проекту.

Пабло Феррандес
Пабло Феррандес

Зрители еще имеют шансы попасть на концерт испанского виолончелиста Пабло Феррандеса и латвийского дирижера Андриса Пога, который встанет за пульт нашего героического Новосибирского академического симфонического. Концерт назвали «Лед и пламя», намекая на стереотипические представления о северном и южном темпераментах, которые олицетворяют гости этой фестивальной программы. Насколько стереотипы в этом случае соответствуют действительности, вопрос открытый, но подобное противопоставление может быть отнесено и к программе — прозвучит исполненный страсти Концерт Дворжака для виолончели с оркестром и холодная, интеллектуальная и при этом проникнутая меланхолией Пятнадцатая симфония Шостаковича. Феррандес, кстати, играет на виолончели Страдивари — что само по себе и необычно (итальянский мастер известен в первую очередь все же как автор выдающихся скрипок), и примечательно, поскольку инструмент обладает совершенно необыкновенным звуком.

Владимир Федосеев
Владимир Федосеев

Еще один концерт, который еще есть возможность посетить с точки зрения наличия билетов, — выступление легендарного дирижера Владимира Федосеева, которое состоится 27 марта. Маэстро в этом году отмечает 85-летие — и концерты, посвященные этой дате, пройдут и в России, и за рубежом, где он очень много дирижирует. Федосеев последние 40 лет — при том что оказывается неизменно востребован по всему миру — возглавляет Большой симфонический оркестр имени Чайковского, один из символов высокой русской культуры.

В Новосибирске дирижер встанет за пульт Новосибирского академического симфонического оркестра. Это будет их первая встреча, да и выступление Федосеева в нашем городе также состоится впервые. Справедливости ради нужно отметить: старожилы вспоминают его работу с Русским академическим оркестром и записи, которые маэстро провел с коллективом на новосибирском телевидении несколько десятков лет назад. Но публичный концерт и симфоническая музыка — такое случится впервые. Солировать в программе будет пианист с мировым именем (а других на Транссибирском Арт-Фестивале и не бывает) — Николас Ангелич. Прозвучат Первая симфония Вебера и Концерт для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса.

Также в программе фестиваля публику, которая заранее озаботилась покупкой билетов, ждут обязательная, инициируемая каждый год мировая премьера — на этот раз ею станет концерт Dreamdancers для трубы-пикколо, флюгельгорна и симфонического оркестра Энйотта Шнайдера; выступление Владимира Спивакова и его оркестра «Виртуозы Москвы», исполнение международной командой монументального баховского полотна «Страсти по Иоанну» и концерт-закрытие фестиваля, где с Новосибирским симфоническим выступят один из топ-скрипачей сегодня — Леонидас Кавакос и художественный руководитель фестиваля, который год преподносящий родному городу драгоценный музыкальный подарок, — Вадим Репин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ