Запасы снега в горах Алтая превысили норму в 2,5 раза

В высокогорьях республики Алтай сейчас работает экспедиция, которая уточняет снегозапасы, но, по прогнозам метеорологов, ожидать спокойного паводка в 2017 году не стоит.

В южных регионах Западной Сибири в 2017 году ожидается сложное прохождение паводка. Данные по снегозапасам показывают, что снега в горах Алтая в 2,5 раза больше среднегодовых запасов. Такой информацией поделился с журналистами начальник Западно-Сибирского УГМС Валерий Григорьев.

«Сложившиеся условия позволяют судить о том, что вскрытие рек будет раньше нормы на 4-9 дней. Максимальный уровень весеннего половодья на реках бассейна реки Обь ожидается около и выше нормы до одного метра, а на реках Чая и Парабель — до 1,5 метра», — цитируют РИА Новости Григорьева.

По словам метеоролога, в районе Новосибирска также возможно превышение уровня Оби.

Первая волна паводка ожидается уже через месяц – в конце апреля-середине мая. Вторую волну следует ожидать в конце мая-начале июня.

Начальник Западно-Сибирского УГМС уточнил, что окончательный прогноз объемов воды появится в конце марта, однако уже по имеющимся данным «паводок ожидается серьезный по запасам снега, а если наложатся осадки, то придется поработать всем».

Добавим, что в Новосибирской области в зону подтопления попадает около десяти районов. На борьбу с паводком регион потратит около 300 млн рублей, что на 100 млн больше, чем планировалось изначально.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ