Перинатальный центр в Барнауле достроят за полмиллиарда рублей

Объявление о проведении электронного аукциона появилось 17 марта на портале государственных закупок Алтайского края. Заказчиком выступило краевое министерство здравоохранения.

Власти Алтайского края ищут генподрядчика для выполнения строительных работ в перинатальном центре «ДАР». Соответствующий электронный аукцион был размещен в Центре государственных закупок региона. Объявленная цена контракта — 476 955 890 рублей. Заявки на участие принимаются до 3 апреля. Выбранный генподрядчик должен завершить работы по контракту в декабре 2017 года.

В частности, в перинатальном центре необходимо строительство рентгенкабинета, комнаты для хранения наркотических средств. Сметная документация также предполагает строительство конференц-зала, кабинета главврача, постов медсестер.

Перинатальный центр «ДАР» стоимостью около 3 млрд рублей открылся в Барнауле в конце 2016 года. Первым заработало поликлиническое отделение. Однако вокруг центра сразу образовалась шумиха, связанная с тем, что в недостроенном учреждении принимают роды. Вопросы вызвала выданная лицензия, действие которой распространяется на весь комплекс, а не на частично открывшиеся отделения. Получение документа предполагает, что объект полностью сдан в эксплуатацию.

Сейчас в центре проверку проводит Росздравнадзор. Кроме того, ранее «КС» сообщал, что ситуация с «ДАРом» взята на контроль вице-спикером Госдумы Ириной Яровой. Академик РАН, эксперт ОНФ, депутат Госдумы IV и V созывов, заместитель председателя комитета по охране здоровья Сергей Колесников на запрос «Комсомольской правды – Барнаул» высказывался, что в случае выявления нарушений «Росздравнадзор имеет право приостановить деятельность лицензии «ДАРа», либо вообще ее отозвать». Проверки в учреждении продлятся до конца марта.

В феврале зампред правительства Алтайского края Надежда Капура озвучивала график ввода в эксплуатацию отделений центра, который предполагал, что 15 марта будут запущены отделение патологии беременных, восемь индивидуальных родовых, три операционные и послеродовое отделение с палатами интенсивной терапии для новорожденных. Но 20 марта, как сообщал altapress.ru, отделение патологии беременных к названному сроку ввести не успели.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ