Более 70 инвестиционных проектов реализуют в Новосибирской области до 2025 года

На прошедшем 16 марта совещании под руководством зампреда правительства Новосибирской области – министра сельского хозяйства Василия Пронькина было рассмотрено состояние пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

Разрабатываемый документ Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области был рассмотрен на совещании в областном правительстве. Стратегия предполагает реализацию до 2025 года более 70 инвестпроектов по переработке зерна, производству и переработке мясной и молочной продукции. В своем сообщении заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин отметил, что в совершенствовании базового проекта стратегии могут поучаствовать все заинтересованные жители региона.

«Сегодня перед нами стоит немало вопросов, в том числе повышение качества сельхозпродукции, вывод продукции фермерских и личных подсобных хозяйств на массовые рынки. В конце прошлого года проект был опубликован на сайте областного минсельхоза для всеобщего обсуждения. Мы призываем всех заинтересованных жителей области проявить активность», – сказал Пронькин.

Он обратил внимание присутствующих на проблему создания сельскохозяйственных производственных кооперативов в районах, где необходимо привлечение в экономический оборот личные подсобные хозяйства.

«Некоторые из 1500 сел области сегодня не имеют крупного работодателя и их будущее во многом зависит от доходов. Поэтому было принято решение активизировать эту работу в районах», – сообщил министр.

Его заместитель Лариса Яркова выступила с основным докладом, в котором сообщила об увеличении на 8% за 2016 год объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности. Объем производства мясных полуфабрикатов увеличился на 3,3%, сыров и сырных продуктов на 3,8%, круп на 25,7%, кондитерских изделий на 1,7%.

Сообщается, что на заседание правительства области проект стратегии планируется представить до 1 июня 2017 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ