Компенсация за выросшие тарифы ЖКХ в Новосибирской области будет проведена в конце августа

Как сообщила в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» заместитель министра социального развития региона Раиса Ануфриева, компенсацию по выросшим на 15% тарифам ЖКХ жители области смогут получить в августе 2017 года.

Оценивается, что около 1,3 млн жителей Новосибирской области имеют право на получение компенсации тарифов ЖКХ, которые повысятся с 1 июля. В это же число входит льготная категория граждан, которых насчитывается в области 457 тыс человек. Им власти обещают компенсировать всю сумму повышения тарифа. Замглавы министерства социального развития региона Раиса Ануфриева уточнила, что льготники будут автоматически получать начисления, а выплаты они должны получить во второй половине августа.

Остальные жители, имеющие право на компенсацию, должны 1 августа предоставить документы в отделы соцзащиты и указать реквизиты кредитных организаций для осуществления выплат. Этой категории граждан компенсируют только половину от суммы повышения. По словам Ануфриевой, в министерстве планируют произвести первые выплаты 17-18 августа.

«Прием заявлений будет проходить с 1 августа, потому что повышение тарифа произойдет в июле, а услуги ЖКХ за июль мы оплачиваем в августе. И завершится прием заявлений 31 января 2018 года», — сказала Ануфриева в ходе пресс-конференции.

Необходимость повышения тарифов объясняют высокой степенью износа коммунальных сетей, а полученные средства с увеличения оплаты за услуги ЖКХ собираются направить на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Тем не менее это вызвало негативную реакцию общественности. Так, инициативная группа жителей региона проведет 19 марта очередной митинг и, кроме того, предлагает отозвать тех депутатов горсовета, которые выступили за рост тарифов на услуги ЖКХ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ