Долгострой на Кошурникова будет сдан к концу 2017 года

Один из старейших долгостроев Новосибирска, который находится на пересечении улиц Кошурникова и Фрунзе, планируют достроить уже в этом году. Мэр города Анатолий Локоть посетил проблемные объекты в ходе выездного совещания.

Новый генподрядчик ООО СК «Союз военных строителей» приступил к завершению строительства 19-этажки на улице Кошурникова в конце 2016 года, немного изменив проект и увеличив полезную площадь. Им возведены дополнительные административные помещения, общая площадь которых составила 7,1 тыс кв. метра. Жилая площадь строящегося дома – 6535,65 кв. метра – рассчитана на 73 квартиры.

К строительству дома на улице Кошурникова, 22 МЖК «Трансстрой» приступил в 2005 году, рассчитывая сдать его в 2006 году. Однако застройщик стал банкротом, как и другие две компании (ЗАО «ОЛДВИ» и ЗАО «Стройконтакт»), занимающиеся достройкой.

«Этот объект знаковый для города, так как расположен на стрелке крупных магистралей, на границе двух районов, где фактически начинается центр Новосибирска. Поэтому необходимо было принимать решение по завершению строительства дома, возведение которого началось в 2005 году. Застройщик, который зашёл на объект, фактически решает все экономические вопросы в пределах одного участка, изменяя проект, увеличивая жилые площади дома, делая пристройки. Мы будем оказывать поддержку, так как заинтересованы в сдаче объекта как можно быстрее. Здесь складывается хорошая перспектива для внесения дома в план сдаточных объектов 2017 года», – отметил мэр при посещении объекта.

Администрация города, по словам Анатолия Локтя, планирует предоставить застройщику субсидии на подключение к коммуникациям, а также помочь с установкой лифтов и благоустройством двора.

Отметим, что на сайте застройщика уже дано объявление о продаже квартир в доме.

Так будет выглядеть дом после завершения строительства. Фото: ooosksvs.ru
Так будет выглядеть дом после завершения строительства. Фото: ooosksvs.ru

Что касается долгостроев в Закаменском микрорайоне, то сообщается, что для одного из домов застройщик будет определён через конкурс во втором квартале, а пока идет оформление дополнительного земельного участка для будущего застройщика.

«Это проблемная городская территория, которую оставила после себя компания «Неоград» с задолженностью около двух млрд рублей. Потихоньку здесь начали вводить дома, два уже заселены. Но четыре объекта недостроены. Начались подвижки в решении вопроса по строительству дома на ул. 5-я Кирпичная горка, 16 стр. Здесь дольщики объединились в ЖСК. Они собрали дополнительные средства, возвели несколько этажей», – оценил ситуацию мэр Анатолий Локоть.

Ранее главой города уже назывался один из претендентов на завершение строительства в Закаменском микрорайоне.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ