Владимир Городецкий назвал ключевую тему форума «Технопром-2017» 

Вчера губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий принял участие в заседании оргкомитета международного форума технологического развития «Технопром-2017». Заседание проходило под руководством зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина в Москве. На встрече с журналистами 14 марта глава региона сообщил об итогах мероприятия.

На заседании оргкомитета «Технопрома-2017» губернатором Владимиром Городецким были представлены проекты деловой программы форума и предложения по основным участникам выставки. Как сообщил глава региона, оргкомитет принял решение доработать представленный проект.

Пятый «Технопром» пройдет 20-22 июня 2017 года под девизом «Делай в России!» и будет посвящен тематике новой промышленной революции.

Участники форума должны будут разработать предложения по повышению конкурентоспособности российской экономики в условиях «новой промышленной революции». Говоря об основной теме предстоящего форума, Городецкий пояснил, что центральные проблемы будут взаимосвязаны: использование потенциала оборонно-промышленного комплекса в гражданской сфере и реализация концепции «новой промышленной революции» в стране.

«Технопром-2016» был посвящен развитию арктических территорий и собрал на своей площадке более 6,2 тыс гостей.

«На заседании вице-премьер Дмитрий Рогозин пояснил, почему в этом году планируется сделать упор именно на этих направлениях. После каждого форума, по его словам, есть прорыв. И именно наш «Технопром» готовит для этого основу», — привел слова зампреда правительства РФ губернатор.

Программа форума в 2017 году впервые за пять лет рассчитана на три дня с 20 по 22 июня. Сообщается, что в первый день работы форума запланирована молодежная, образовательная программа, а в течение остальных двух дней будут проходить традиционные дискуссионные мероприятия деловой программы форума.

«Второй день, «стратегический», будет посвящён повестке диверсификации российской экономики в условиях «новой промышленной революции», вызовам импортозамещения на традиционных рынках и выходу на внешние рынки высокотехнологичной продукции», — говорится в сообщении пресс-службы областного правительства. В заключительный третий день работы форума планируется провести открытое заседание по отбору проектов для программы реиндустриализации.

Организаторами «Технопрома-2017» выступают правительство РФ, коллегия военно-промышленной комиссии РФ, правительство Новосибирской области, Сибирское отделение РАН.

Губернатор отметил, что в подготовке форума активно принимают участие МИД России и Минэкономразвития России, которыми были подготовлены предложения о привлечении в статусе партнеров Индии и Беларусии. Индия согласовала свое участие в качестве страны-партнера форума, следует из сообщения правительства региона. Заседание российско-индийской комиссии по сотрудничеству между странами планируется провести во второй день мероприятия.

«Мы получили официальное подтверждение участия Индии, сейчас дорабатываются вопросы с Белоруссией», — пояснил в ходе встречи с журналистами Городецкий.

По словам губернатора, ведутся переговоры еще с 43 странами, а среди субъектов России в качестве регионов-партнеров приглашены республика Татарстан и город федерального подчинения Севастополь.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ