Арбитражный суд НСО принял сторону «Торговой площади» в деле против УФАС

Сегодня, 14 марта, Арбитражный суд Новосибирской области разрешил спор «Торговой площади» и «Сибирской продовольственной компании» в деле о схожих упаковках товара.

Ранее УФАС по Новосибирской области возбудило дело против «Торговой площади» после жалобы «Сибирской продовольственной компании» (СПК). Предметом спора стала упаковка одного из видов продукции «Торговой площади» под брендом «ЗDОРОВАЯ СОСИСКА». Так, было указано, что «Торговая площадь» использовала на упаковке своего товара изображение, «сходное до степени смешения с товарным знаком «БОЛЬШАЯ SOSИCKA» компании «СПК»».

Продукция "Торговой площади"
Упаковка «Торговой площади»

Антимонопольная служба оштрафовала «Торговую площадь» на 100 тыс рублей, указав, что упаковки сосисок действительно похожи, и обвинив компанию в недобросовестной конкуренции. Тем не менее Арбитражный суд Новосибирской области не согласился с позицией УФАС и принял доводы «Торговой площади» об отсутствии сходства товарного знака «БОЛЬШАЯ SOSИСКА» и упаковки «ЗDОРОВАЯ СОСИСКА».

Упаковка "СПК"
Упаковка «СПК»

«По нашему мнению, охране подлежит только то, что зафиксировано актом государственной регистрации. Сам правообладатель товарного знака «Большая SOSиска» заявлял на регистрацию «неких фантазийных персонажей», это буквальная цитата из заявки на регистрацию, и никогда не заявлял в качестве объекта регистрации такой объект, как «анимированная сосиска»», — считают в компании.

В судебном разбирательстве «Торговая площадь» заявляла, что изображения на упаковках различаются по характеру, смыслу и сочетанию цветов, а анимированные персонажи сосисок, к тому же, известны с середины 20 века.

«Сами анимированные сосиски —  это герои мультсериалов, рекламных роликов, это распространенная зарубежная практика, известная во множестве дизайнов, начиная с 50-х годов 20 века. Такая идея не нова и никак не может являться оригинальной  творческой идеей одной из новосибирских компаний», — говорится в сообщении «Торговой площади».

В свою очередь в «Сибирской продовольственной компании» не согласны с решением суда. «Действительно, сегодня, принято решение Арбитражным судом Новосибирской области о признании недействительными решения УФАС по НСО и предписания. Мы считаем судебное решение принято с нарушением норм действующего законодательства и подлежит отмене. В ближайшее время от нас будет подана  жалоба на указанное решение в апелляционную инстанцию, решение не вступило в законную силу», — пояснила специалист юридической службы холдинга «Российские мясопродукты» Юлия Дорофеева.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ