В Новосибирске обсудили перспективы развития Арктики

14 марта в президиуме СО РАН Новосибирского Академгородка прошло совместное совещание полномочных представителей Президента Российской Федерации в Сибирском и Уральском федеральных округах. На повестке ­– научно-технологическое обеспечение арктических проектов с использованием производственного потенциала окружных регионов. Во встрече приняли участие руководители институтов Сибирского и Уральского отделений академии наук, представители крупнейших государственных корпораций, губернаторы, а также высокопоставленные федеральные чиновники.

Лейтмотивом встречи звучал тезис о том, что Арктический север — стратегическое направление для России. Руководители регионов на конкретных примерах доказывали это утверждение. Сегодня проекты развития русского севера реализуются повсеместно, однако наиболее крупные из них на территориях Сибирского и Уральского федеральных округов. Это и создание Уральского полярного транспортного коридора, и развитие таймырского угольного бассейна, и крупнейшие инфраструктурные проекты по строительству новых грузовых портов, автомобильных и железных дорог.

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских отметил, что особое значение имеет эффективное взаимодействие Уральского и Сибирского отделений Российской академии наук, образовательных учреждений с промышленными предприятиями регионов в рамках научно-технологического сопровождения производства и поставки продукции для нужд освоения Арктической зоны РФ и Крайнего Севера.

Одна из наиболее точных характеристик потенциала Арктических территорий прозвучала в ходе доклада губернатора Красноярского края Виктора Толоконского: «В Красноярском крае, где производятся информационно-спутниковые системы, делается современная техника оборонного значения, где работает огромный алюминиевый комплекс с производством более 1,5 млн. тонн первичного алюминия, много комбинатов Росатома, только на Арктическом севере 200 тыс. человек производят половину промышленной продукции всего огромного региона».

В настоящее время издан специальный каталог предприятий и научных учреждений, которые проводят исследования и уже имеют перспективные разработки для нужд Арктики. Кроме того, полпред Игорь Холманских озвучил инициативу создания специального интернет портала, который должен объединить всю информацию по таким предприятиям и научно-исследовательским центрам.

«Освоение Арктики, вопрос не только экономический, но и социальный. Поскольку речь идет в первую очередь о создании инфраструктуры, необходимой для привлечения высококлассных специалистов», — подчеркнул полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло.

001

003

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ