«МегаФон» проанализировал использование мессенджеров в праздники

«МегаФон» проанализировал использование мобильного мессенджера WhatsApp 23 февраля и 8 марта, чтобы найти общие и отличительные черты этих двух праздников.

Согласно результатам исследования, в отличие от обычных дней, когда основной пик общения в мессенджерах приходится на вечернее время (20-21 часов), в День защитника Отечества и Всемирный женский день пользователи кардинально меняют свое поведение. Основной мобильный трафик абонентов приходится на промежуток времени с 10:00 до 11:00 часов утра, и затем его объем планомерно снижается. По мнению экспертов, утреннее время для отправки сообщений – социальная норма, которой придерживаются все: и те, кто поздравляет искренне, и те, кто делает это только потому, что просто так принято.

Если в обычный день для мессенджера WhatsApp характерно соотношение входящего и исходящего трафика как 5:1, то на 23 февраля и 8 марта это соотношение увеличивается до 10:1.

«Причину такой растущей разницы можно объяснить популярностью групповых рассылок – у пользователей мессенджеров в списке контактов всегда есть несколько групп получателей – семья, друзья, коллеги по работе и проч. Сообщение отправляется один раз, а доставляется сразу 5-10 и даже более абонентам. Поэтому в такие дни разница между входящим и исходящим трафиком наиболее заметна», — комментирует коммерческий директор Сибирского «МегаФона» Владимир Скурихин.

Стоит также отметить, что 8 марта и в предпраздничный день трафик мобильных мессенджеров более чем в 1,5 раза превысил трафик 23 февраля и составил 2,5 ТБ данных. Похожая ситуация наблюдается и с традиционным голосовым трафиком.

«Это еще раз подтверждает более высокий “статус” главного весеннего праздника. 8 марта считается всеобщим женским праздником, а 23 февраля, все-таки, многие воспринимают как праздник бывших и действующих военнослужащих, поэтому он традиционно уступает и по числу звонков, и по числу сообщений», – добавил Владимир Скурихин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ