Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал строительство метро и аэроэкспресса длительной перспективой

В интервью «Седьмому каналу» Виктор Толоконский заявил, что в ближайшее время красноярцам не стоит ждать появления аэроэкспресса и метрополитена.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский считает, что «острой необходимости» в строительстве аэроэкспресса нет, поскольку пассажиропотока недостаточно (необходимо 3 млн пассажиров в год, но сейчас только 1,8 млн). Это делает проект нецелесообразным. Однако Толоконский заявил, что обсуждение проекта железнодорожного сообщения между Красноярском и аэропортом «Емельяново» с представителями РЖД будет.

Относительно строительства метро Толоконский высказался, что это «длительная перспектива». На строительство первой очереди, по словам губернатора, необходимо около 60-70 млрд рублей. «Это значительно больше, чем на подготовку всех 34 объектов Универсиады», — сказал в интервью Толоконский и назвал метрополитен «неокупаемым вложением».

«Но, опять же, сказать, что метро Красноярску не требуется, не могу. Когда длинная холодная зима, город очень серьезно растянут, разделен рекой на две части — в принципе, правильно построенный подземный транспорт единственно комфортабелен, удобен для передвижения людей», — добавил губернатор.

Проект «Городская электричка» включает в себя 32 пары поездов, 17 остановочных пунктов на территории Красноярска и шесть — на маршруте от Красноярска до Дивногорска. Длина путей в черте города составляет 60 км.

Он напомнил, что у властей имеется альтернатива метрополитену. Так, проект городской электрички, по мнению Толоконского, более продуктивен.

Ранее новый директор управления по строительству Красноярского метрополитена Игорь Иванов сообщал о перспективе строительства метрополитена и о том, что первая станция метро может появиться уже через 3,5 года.

На текущий момент в краевой столице пройдено более 3 км подземных выработок. Ежегодно на содержание станций и тоннелей недостроенного метро из бюджета края выделяют 76 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ