Бывшему мэру Прокопьевска дали условный срок за покупку квартиры за счет бюджета города

Бывший глава Прокопьевска Кемеровской области Валерий Гаранин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. 10 марта суд вынес приговор, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кемеровской области.

Согласно материалам дела, в 2010 году Валерий Гаранин, занимающий тогда пост мэра Прокопьевска, приобрел квартиру для своей знакомой за счет бюджетных средств. 2,4 млн рублей из городского бюджета были перечислены на ее счет. Отмечается, что рыночная стоимость приобретенной квартиры составляла 1,4 млн рублей.

Валерий Гаранин занимал пост мэра Прокопьевска с 1999 по 2016 год. В сентябре прошлого года ушел в отставку «по состоянию здоровья», а уже в ноябре против него возбудили уголовное дело.

Гаранин свою вину так и не признал, но, как пояснили в ведомстве, «в ходе расследования уголовного дела проведена почерковедческая экспертиза, которая подтвердила факт подписания чиновником распоряжений о перечислении бюджетных средств».

Суд назначил Гаранину наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Однако он освобождён от наказания по амнистии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ