В ИЯФ СО РАН рассказали, когда в Новосибирске запустят коллайдер

В новосибирском Академгородке разрабатывают план строительства и запуска электрон-позитронного коллайдера в рамках проекта «Супер ЧАМ-Тау фабрика». Как говорят специалисты, запуск новосибирского коллайдера «откроет миру новую физику». 

Работы по строительству коллайдера в рамках проекта «Супер Чарм-Тау фабрика» ведутся учеными из Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН. Директор института Павел Логачев считает, что коллайдер поможет ученым найти «новую физику, те явления, которые не укладываются в стандартную модель». В частности, специалисты надеются лучше изучить темную материю и энергию. Об этих формах энергии ученым пока неизвестно практически ничего.

Реализация проекта оценивается в сумму 34 млрд рублей. На создание установки институт уже потратил около 2 млрд рублей собственных средств: четверть тоннеля, необходимого для подземной части коллайдера, уже сделана. По словам Логачева, к 2020 году исследовательская группа завершит подготовку к созданию ускорителя частиц, а к 2026 году будет завершено строительство коллайдера, в случае положительного решения со стороны властей о финансировании проекта, которое будет принято в 2018-2019 годах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ