На губернаторских выборах в Томской области применят QR-коды

В облизбиркоме сообщили, что для подписи итоговых протоколов во время сентябрьских выборов губернатора Томской области впервые будут использоваться QR-коды.

Итоговый протокол Участковой избирательной комиссии будет печататься на специальном бланке, а все его данные будут переведены в QR-код, после информация автоматически загрузится в Государственную автоматизированную систему «Выборы». В томском избиркоме говорят, что это позволит ускорить обработку протоколов и даст также гарантию их достоверности. Однако использовать QR-подписи получится не на всех 770 избирательных участках региона. Пока не уточняется, сколько и какие именно участки будут оснащены данным нововведением, но, возможно, большая часть из них будет представлена в областном центре, где техника позволяет это сделать. Кроме того, сотрудники УИК должны будут пройти специальное обучение.

«Это инициатива Санкт-Петербурга. Они в 2016 году уже обкатали технологию на части участков, и сейчас идея поддержана Центризбиркомом. Мы должны выслать перечень участков, где будет установлена система, и в обмен получить специальное программное обеспечение», – цитирует РИА Томск представителя облизбиркома.

Напомним, 21 февраля губернатор Томской области Сергей Жвачкин подал в отставку и был назначен исполняющим обязанности губернатора региона до единого дня голосования в сентябре.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ