Крупный производитель овощной продукции построит под Красноярском тепличный комплекс за 9 млрд рублей

Группа компаний «АПХ ЭКО-культура» намерена к 2019 году запустить в Шарыповском районе Красноярского края тепличный комплекс стоимостью 9,2 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

На встрече губернатора Красноярского края Виктора Толоконского с руководством агропромышленного холдинга «ЭКО-культура» были намечены перспективы реализации инвестиционного проекта строительства тепличного комплекса в Шарыповском районе края, способного производить овощную продукцию круглый год.

Площадь комплекса, как сообщили властям представители компании, должна составить 30 га. Теплицы будут оснащены интеллектуальной системой светового воздействия. Компания оценивает мощность комплекса в 22 тыс тонн овощей в год. Для обеспечения бесперебойной работы планируется создать более 400 рабочих мест. Инвестиции в проект составят примерно 9,2 млрд рублей, а ввод в эксплуатацию намечен на 2019 год, следует из сообщения пресс-службы правительства.

«Спрос на качественную продовольственную продукцию в регионе растет. Овощи, выращенные в Красноярском крае на базе нового агропромышленного комплекса, безусловно, станут достойными конкурентами продуктов питания других компаний на прилавках местных магазинов, — отметил Толоконский. — С другой стороны, открытие производства станет толчком к развитию самого района – будут трудоустроены специалисты, для подачи тепла в теплицы будут задействованы мощности местной электростанции», — подчеркнул плюсы проекта глава региона.

«ЭКО-культура» работает на российском рынке овощной продукции с 2012 года и специализируется на выращивании в основном томатов и огурцов. В настоящее время овощи выращиваются в двух тепличных комплексах, расположенных в Ставропольском крае. Холдинг также включает в себя два распределительных центра в Москве и Ставрополье. В планах компании до 2020 года построить на территории России еще 9 тепличных комплексов. Производственные мощности, таким образом, составят 467,78 га круглогодичных теплиц с интеллектуальной системой досвечивания, а также 48,4 га теплиц весенне-осеннего цикла. Годовой объем производимой продукции к 2020 году планируется увеличить до 386,19 тыс тонн.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ