Компания Subaru открыла нового партнера в Новосибирске

Самарская компания «Фастар» стала новым партнером Subaru в Новосибирске вместо компаний «Премиум Карс» и «МАКС Моторс».  Об этом «КС» сообщили в ООО «Субару Мотор». В настоящий момент «Фастар», по данным дистрибьютора, является авторизованным сервисным партнером, но уже в скором времени планирует начать продажи автомобилей. За 2017 год планируется реализовать 150 машин Subaru.

Компания «Фастар» является официальным дилером Mazda и Mitsubishi в Новосибирске. Собственником организации является Константин Стефанов, учредитель компании «Самара-Авто», официального дилера Lada, Mazda, Skoda, Mercedes-Benz в Самаре.

Информацию о том, что «Фастар» станет новым официальным дилером Subaru в Новосибирске, «КС» ранее подтверждали в ООО «Субару Мотор», а также представители самого дилера. Территориально новый салон расположился в автокомплексе на Станционной — в этом же здании, где находится шоу-румы Mazda и Mitsubishi.

По данным «Фастар», общая площадь дилерского центра составляет 1500 кв.м, и включает в себя шоу-рум площадью 500 кв.м, зону приемки автомобилей и зону ремонта автомобилей площадью 800 кв.м., склад запасных частей площадью 200 кв.м. Сервисная зона площадью 800 кв.м позволяет осуществлять все виды слесарного ремонта, технического обслуживания, установку дополнительного оборудования и другие услуги. В салоне предусмотрены зона отдыха, детский уголок, парковка для клиентов, готовится к запуску кафе. В «Фастаре» отмечают, что реконструкция салона осуществлялась на протяжении 2 месяцев. Говоря о том, будет ли эта площадка на Станционной временным салоном или же постоянным, в «Субару Мотор» отмечают, что этот вопрос пока не решен.

По словам PR-менеджера Subaru в России Алены Агафоновой, компания «Фастар» в настоящий момент работает только в статусе сервисного партнера, то есть без права продажи автомобилей. Как поясняет один из участников рынка, это скорее всего связано с работой дистрибьютора марки: «Субару Мотор» сократило поставки автомобилей в Россию, и автомобили с ПТС 2017 года появятся в России в апреле-мае. «Поэтому сейчас пока, прежде всего, работает сервис, а с появлением новых машин начнется и работа всего автосалона», — предполагает собеседник «КС». План продаж на 2017 год компанией «Фастар» составляет 150 автомобилей.

По данным АЕБ, в 2016 году в Новосибирске официальными дилерами было продано лишь 35 автомобилей Subaru. Для сравнения: за тот же период в Красноярске было реализовано 61, а в Омске — 60 автомобилей японской марки.  По данным «АвтоСтат-Инфо», в 2016 году в Новосибирской области на учет поставлен 61 автомобиль Subaru, что на 77% меньше, чем годом ранее.

«В последнее время в городе не было сильного дилера, который мог бы закрыть все вопросы клиентов по сервисному обслуживанию, гарантии и покупке автомобилей», — поясняет мотивы запуска салона учредитель «Фастар» Константин Стефанов. По его словам, сибирякам бренд Subaru интересен своими техническими характеристиками, повышенной проходимостью с сочетанием спортивного стиля.

Напомним, что ранее официальными дилерами Subaru в Новосибирске являлись компании «МАКС Моторс» и «Премиум Карс».  В 2015 году ООО «Премиум Карс» было признано банкротом, и в компании была введена процедура наблюдения. Несмотря на перевод дилерского договора с Subaru на новое юрлицо и продолжение работы с брендом, летом 2016 года стало известно, что дистрибьютор перевел компанию «Премиум Карс» в статус авторизованного сервисного партнера японской марки. В настоящий момент, как пояснила «КС» Алена Агафонова, «Премиум Карс» больше не является авторизованным сервисным партнером японской марки в Новосибирске.

Subaru
«Премиум-Карс» (на фото) перестал быть не только официальным дилером, но и авторизованным сервисным партнером Subaru в Новосибирске

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ