Час расплаты

Начались выплаты клиентам обанкротившегося банка «Енисей». Свои средства на счетах хранили не только частники, но и юрлица, по некоторым данным, даже крупные госпредприятия.

Вкладчики лишившегося лицензии красноярского банка «Енисей» получат страховое возмещение на общую сумму 3,4 млрд рублей. По данным Агентства по страхованию вкладов, речь идет о выплатах порядка 9,7 тыс. клиентов кредитной организации. Эта работа началась с 22 февраля.

Основная часть вкладчиков проживает в Красноярском крае — 5,4 тыс. клиентов (1,47 млрд рублей), а также в Москве и Московской области — 3,2 тыс. (1,67 млрд рублей). Всего же прием заявлений и осуществление выплат будет осуществляться в 10 регионах РФ через банки-агенты — Сбербанк и «РГС Банк». Кроме того, известно о примерно 180 вкладчиках со счетами для предпринимательской деятельности на общую сумму около 24,2 млн рублей.

Предположительно среди корпоративных вкладчиков могло фигурировать и крупное местное предприятие «Красноярскнефтепродукт». По крайней мере краевой вице-премьер Юрий Лапшин в рамках февральской сессии Законодательного собрания заявлял, что КНП размещал депозит в размере 188 млн рублей «в банке, у которого отозвали лицензию», не уточняя подробностей.

«Если мне не изменяет память, 6 или 7 млн рублей мы получили. Перспектива возвращения всей суммы весьма туманна, но какие-то деньги будем получать через конкурсное производство, санацию, продажу активов и так далее. Сей процесс нам подвластен лишь отчасти», — отметил Юрий Лапшин.

Напомним, что Банк «Енисей» был создан в 1990 году на базе Промстройбанка СССР и до последнего времени оставался одним из последних региональных банков в Красноярском крае, наряду с КБ «Канский» и АИКБ «Енисейский объединенный банк». Однако в начале текущего года у организации начались проблемы: в январе Центробанк ввел ограничения на деятельность «Енисея», отключил его от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП), а в феврале отозвал у него лицензию. Банк пытался оспорить решения ЦБ в арбитражном суде и даже смог снять часть наложенных ограничений. Однако ситуация сразу отразилась на рейтинге агентства RAEX, а затем «Енисей» не исполнил обязательства по второй части сделки РЕПО в размере 591,1 млн рублей.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Павел Семизоров считает сохранение банков регионального уровня важной задачей, однако сомневается, что судьба «Енисея» грозит другим местным финансовым организациям. «Понятно, что для такого большого края, как наш, региональные банки нужны. Хотя бы потому, что придают просто другой окрас конкуренции. Поэтому ничего хорошего в уходе «Енисея» нет, однако драматизировать ситуацию не нужно. Все-таки остается, например, Енисейский объединенный банк, и насколько мне известно, благодаря правильно выбранной стратегии и вменяемому менеджменту он чувствует себя комфортно. Но в целом создание условий для развития региональных банков необходимо. Удивительно, например, почему не слышно о местных организациях — государственных или частных, — которые оформляли бы зарплатные проекты в красноярских банках. Это одно из направлений, в котором нужно работать», — считает парламентарий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ