Леонид Ставицкий надеется, что проблема обманутых дольщиков НСО разрешится за 3-4 года

В Новосибирск с рабочим визитом 2 марта приехал первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий. Ситуацию с обманутыми дольщиками в Новосибирской области чиновник назвал сложной.

В Новосибирске 2-3 марта проходит окружной образовательный форум «Строительный комплекс и градостроительная деятельность в субъектах Российской Федерации-2017». На открытие форума приехал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий.

Что касается проблемы обманутых дольщиков, то по словам замминистра, ведомство по этой причине сейчас активно работает над поправками в 214-ФЗ. «На весенней сессии планируется внести поправки в этот закон, которые бы ужесточили требования, в том числе должен появиться и соответствующий фонд, поддерживающий граждан, попавших в такую ситуацию. Законодательство требует дальнейшего совершенствования. Не сомневаюсь, что региональные власти при поддержке федеральных с этой проблемой справятся. Это воля президента и правительства», – прокомментировал ситуацию чиновник.

По словам Леонида Ставицкого, Новосибирская область – один из сложных регионов в России. «16 объектов введены. Осталось еще порядка 20, точнее 40», – поправился после подсказки журналистов замминистра.

Таким образом, учитывая динамику ввода жилья, эта проблема, по мнению чиновника, решится за 3-4 года. «Но при условии внесения поправок в 214-ФЗ», – акцентировал он внимание на необходимости законодательных изменений.

Корреспондент «КС» уточнил, в случае создания фонда поддержки обманутых дольщиков, продолжит ли свою деятельность общество взаимного страхования застройщиков (ОВС). Леонид Ставицкий ответил, что по его информации, ОВС скорее всего будет работать.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ