Форум «Курс — новые возможности»: чего добились и что нас ждет

В Новосибирской области (НСО) 20 февраля прошел масштабный форум «Курс — новые возможности», где губернатор региона огласил основные показатели социально-экономического развития области в 2016 году. Также были обозначены перспективы развития региона на 2017 год и последующий период. Подробнее — в материале «КС».

С подробным докладом о результатах проделанной работы в 2016 году и планах на 2017–2025 годы выступил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

«Новосибирская область закончила 2016 год с хорошими результатами, сохранив общими усилиями экономическую и социальную стабильность. Нам удалось решить многие ключевые задачи, которые мы ставили год назад, и это позволяет нам с умеренным оптимизмом смотреть в будущее. Прошедший год показал, что население и бизнес адаптировались к новым экономическим условиям. С имеющимися ресурсами мы в состоянии обеспечить решение текущих задач. Однако сегодня и перед регионом, и перед страной стоят новые амбициозные задачи», — заявил в своем вступлении Владимир Городецкий.

Макроэкономических предпосылок для возобновления устойчивого роста в течение года не сложилось. Поэтому ключевой вопрос, который ставился перед участниками четырех круглых столов и который стоял во главе угла этого форума, — поиск новой модели развития и механизмов, способных обеспечить прорыв. Это в первую очередь развитие экономики, развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, перестройка социальной сферы, привлечение в нее негосударственных участников, создание комфортной среды обитания. Главной задачей губернатор назвал развитие экономики, которая является фундаментом благополучия региона.

«Новосибирская область взяла курс на инновационное развитие производства. Наша цель — создать сильную экономику, конкурентоспособную на глобальном рынке. Для этого необходимы серьезные структурные преобразования. Мы должны обеспечить ускорение темпов создания новых технологичных отраслей, модернизацию на базе принципиально новых технологий действующих производств, позволяющих существенно увеличить выпуск продукции, услуг и производительность труда», — расставил приоритеты Владимир Городецкий.

По словам губернатора, Новосибирская область улучшила свои позиции в национальном рейтинге состоянии инвестиционного климата, а по некоторым показателям вошла в число регионов с лучшими управленческими практиками. Регион входит в число лидеров по уровню развития малого и среднего бизнеса и инноваций, реализации проектов государственно-частного партнерства. Развивается производственная и инновационная инфраструктура в виде реализующихся парковых проектов и высокотехнологичных кластеров.

Два года назад одним из главных приоритетов правительство НСО выбрало реализацию программы реиндустриализации экономики Новосибирской области. К концу 2016 года были получены хорошие результаты. Программа получила высокую оценку со стороны  руководства страны. Рабочая группа под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича рассмотрела уже пять флагманских проектов программы. Все они признаны актуальными, соответствующими современным технологическим трендам. В 2016 году четырем флагманским комплексным проектам была предоставлена государственная поддержка. А группе компаний OCSiAl Российский фонд развития промышленности выделил кредит на 300 млн рублей под 5% годовых на пять лет на развитие производства одностенных нанотрубок.

Особое внимание губернатор НСО Владимир Городецкий уделил развитию высоких технологий и их взаимодействию в производстве. Экономика Новосибирской области должна стать восприимчивой к инновациям, потому что только прорывные технологии позволяют выйти на новый уровень по объемам производства и качеству продукции. Ключевая роль в этом отведена новому проекту «Сибирский наукополис», который должен обеспечить связь между наукой и производством. Уже сегодня предприятия и организации кластера обладают мировыми компетенциями в сфере информационных технологий, биотехнологий, биофармацевтики и высокотехнологичной медицины. Чтобы быстро развиваться, необходимо очень четко понимать, что нужно производить и предлагать всему миру. В решении этой и других задач сегодня может помочь Технопарк Академгородка.

«У нас много проектов по созданию инновационных препаратов и вакцин, — заявил губернатор НСО. — Для развития этого направления мы создали Центр коллективного пользования биотехнопарком наукограда Кольцово. Это сложный рынок, на котором путь до производства занимает многие годы. Поэтому инвестировать нужно прямо сейчас. Биофармацевтическая продукция Кольцова должна стать мировым брендом. Мы сегодня имеем одно из лучших биотехнологических производств в России. Этот рынок активно развивается, а вместе с ним и наши компании. В рамках медицинского направления наиболее высокие темпы роста в ближайшей перспективе ожидаются в сфере производства изделий для хирургии: имплантатов, медицинского оборудования, средств для реабилитации. Особую роль мы отводим такому проекту, как Академпарк, который должен усилить свою технологическую направленность и стать стартовой площадкой для новых технологических производственных компаний. Одновременно с этим стоит важная задача по преобразованию незанятых промышленных площадок, в том числе и в районах области. Это новосибирский Агротехнопарк и промышленно-логистический парк Куйбышевско-Барабинского узла, площадка Завода химконцентратов и «Сибсельмаша».

В числе приоритетов Владимир Городецкий выделил развитие малого и среднего бизнеса. Инфраструктура его поддержки и развития в регионе чрезвычайно высока, но при этом механизмы поддержки не всегда пользуются популярностью. Необходим диалог с предпринимательским сообществом, чтобы представители власти смогли понять, какие меры поддержки нужны и наиболее востребованы.

Главным препятствием развития инновационной экономики является слабость внутреннего спроса. Выход из этой ситуации губернатор видит в формировании внутреннего спроса и в развитии экспорта. Одним из направлений экспорта должна стать сельскохозяйственная продукция высокой степени переработки. Уровень развития сельского хозяйства уже сегодня превышает потребности региона. Реализуются меры по интенсификации аграрного производства, внедрению современных научно-обоснованных технологий, расширению практики использования минеральных удобрений. Для дальнейшего развития животноводческой отрасли продолжается работа по укреплению и расширению кормовой базы. Ведется работа по улучшению мер поддержки сельхозпроизводителей. Поддержка должна не покрывать убытки, а стать ресурсом для развития эффективных хозяйств.

Отдельно губернатор Владимир Городецкий выделил задачу по улучшению среды обитания. «Необходимо также сохранять и привлекать талантливые кадры, для этого нужна комфортная среда обитания. Именно на создание новой среды обитания нацелены 11 приоритетных направлений стратегического развития, которые были недавно определены на заседании совета при президенте РФ. В Сибири существуют два вопроса, которые предопределяют условия жизни людей: пространство и климат. Перед нами стоит задача по реализации программы «Безопасные и качественные дороги», которая рассчитана до 2025 года. Сюда входят строительство новых дорог и создание транспортных узлов, необходимых для четкого увязывания с перспективами экономического развития региона. Уже к концу 2018 года половина дорог городской агломерации должны быть готовы. Из федерального и регионального бюджетов в 2017 году на этот проект мы направим 2 млрд 240 млн рублей. Цель — ликвидация аварийных и опасных участков. Также ведется большая работа по территориальному планированию и зонам опережающего развития. В обсуждении и работе над документами территориального планирования должны принять участие руководители муниципальных образований. От этого во многом будет зависеть развитие территорий: появление новых точек роста, рабочих мест, и в целом перспективы повышения уровня качества жизни. В сложных климатических условиях важнейшую роль в формировании комфортной среды играют отрасли жизнеобеспечения. Основные элементы жилищно-коммунальной инфраструктуры были созданы почти полвека назад и сегодня требуют модернизации в соответствии с современными стандартами и технологиями. Это необходимо не только для комфорта, но и для снижения нагрузки на экономику».

Ключевым направлением остается капитальный ремонт многоквартирных домов. Региональная программа была актуализирована исходя из текущих реалий, главный результат — это переход к комплексному ремонту, когда не менее пяти видов работ должны размещаться на одном заказе. В 2017 году задача состоит в том, чтобы обеспечить стабильность и плановость всех работ.

Стоит отметить, что 2017 год объявлен в России годом экологии. В Новосибирской области подготовлен знаковый проект в сфере утилизации твердых коммунальных отходов. Помимо этого, будут закрыты старые полигоны для утилизации отходов, их рекультивируют. Будет создана система утилизации на основе самых передовых технологий и высоких современных требований.

В выступлении губернатор уделил особое внимание социальной политике: здравоохранению и образованию. «Когда идет речь о социальной сфере, необходимо понимать, что речь идет о вложениях, которые будут реализованы не сегодня и не завтра, а в ближайшие пять–десять лет. И относиться к этому надо как к вложению в будущее, оценивая долгосрочный эффект, а не сиюминутную выгоду. Мы решили вопрос нехватки мест в детских садах, и эта работа будет продолжаться. Но сегодня на первое место выходит вопрос модернизации среднего и высшего образования. В 2016 году мы приступили к реализации проекта по строительству новых школ с целью ухода от двухсменного режима обучения. Программа рассчитана до 2025 года и будет реализовываться при поддержке федерального бюджета. Это создает проблему — необходимо занимать детей в остальное время. Но, с другой стороны, есть возможность создать на базе школ площадки для организации спортивных секций, кружков и т. д.», — заявил Владимир Городецкий.

В сфере здравоохранения основные усилия будут сосредоточены на улучшении системы первичной медико-санитарной помощи — строительстве поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности. В I квартале этого года будут выделены средства для строительства и ввода в эксплуатацию в 2017 году 25 фельдшерско-акушерских пунктов. Подготовлен к реализации проект по строительству семи поликлиник в Новосибирске, в результате которого должны быть построены здания, оснащенные современным оборудованием и медтехникой. Одновременно необходимо расширять задачи оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Нужно внедрять механизм постоянного финансирования этого направления.

Основой развития региона, безусловно, является экономика. Именно ее нужно развивать первым делом для того, чтобы выполнить все социальные обязательства. О состоянии и перспективах развития этой сферы рассказал в своем докладе ректор Новосибирского национального исследовательского государственного университета (НГУ) Михаил Федорук. «Структура экономики, которую мы наблюдаем в Новосибирской области, не характерна в целом для Сибири. Она характеризуется высокой степенью диверсификации и значительным инновационным потенциалом. Локомотивом экономического роста региона являются основанная на высокотехнологичных разработках промышленность, наука, транспорт, коммуникации и информационные технологии. Новосибирск — научный и образовательный центр мирового уровня. В 30 высших учебных заведениях Новосибирска ведется подготовка более 100 тысяч студентов, практически по всем специальностям. Из них более 60% — это иногородние студенты. Здесь удалось сформировать производственную и научную базу, благодаря которой научно-технологический комплекс НСО является третьим по масштабу в России. Основными задачами сегодня являются усиление темпов роста инновационного развития, наращивание производства высокотехнологичной продукции и стимулирование спроса на инновационную продукцию», — отметил Михаил Федорук.

О результатах развития малого фермерского хозяйства НСО рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Мурат Бапанов. «Ежегодно в Новосибирской области увеличивается количество фермеров, участвовавших в конкурсе и получивших поддержку от государства. С 2012 года 207 фермеров области получили почти 500 миллионов рублей только на обустройство хозяйств. В 2016 году вся государственная поддержка крестьянам была оказана в полном объеме и своевременно. Есть проблемы с реализацией продукции, но сегодня появился новый вид поддержки государства — создание материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Из федерального бюджета на это можно получить до 70 млн рублей. Министерству сельского хозяйства НСО нужно активнее поддерживать создание хозяйственных потребительских кооперативов, вести работу на объединение фермерских хозяйств по созданию потребительских кооперативов, а также активнее участвовать в продвижении продукции на внешние рынки. Особенно надо уделить внимание экспорту продукции второго и третьего передела. Для этого необходимо повысить глубину переработки сельскохозяйственной продукции. В прошлом году губернатор поручил разработать стратегию развития пищевой и перерабатывающий промышленности в НСО на период до 2025 года. Концепция выставлена на всеобщее обсуждение. Принятие ее позволит крупным и небольшим инвесторам понять, куда вкладывать инвестиции, а селянам — что нужно производить и куда реализовывать», — отметил Мурат Бапанов.

О демографических аспектах социальной политики региона в своем докладе рассказала и. о. министра социального развития НСО Елена Бахарева. «Все наши усилия направлены на поддержку ценности семьи, на демографические программы, на улучшение экологии, здоровья людей, развитие образование и культуры. По общему мнению экспертов, демографическая ситуация в регионе развивается по позитивному сценарию. Сохраняется естественный прирост, за 11 месяцев 2016 года он составил 2257 человек. Существенно выросла и средняя продолжительность жизни — с 69 лет в 2012 году до 71 года в 2016 году. Бюджет региона взял на себя основную нагрузку по обеспечению зоны семейной стабильности. Сохранены все выплаты и льготы, в том числе и расширенные, за предыдущий год вырос региональный перечень видов помощи семьям. Это немаловажно, учитывая, что значительная доля малообеспеченных — семьи с детьми, — пояснила Елена Бахарева. — Чтобы численность населения не уменьшилась, необходимо за ближайшие 20 лет увеличить число многодетных семей в семь раз — с 7% на сегодня до 50%. С введением материнского и семейного капитала нам удалось увеличить долю рождения вторых и последующих детей с 54% в 2013 году до 61% в 2016 году. В таких вопросах, как помощь инвалидам и пожилым людям, поддержка семей и детей, нужно больше доверять гражданскому обществу и некоммерческим организациям (НКО). Следует поэтапно направлять НКО до 10% средств региональных, муниципальных и социальных программ, чтобы они могли участвовать в оказании социальных услуг, которые финансируются за счет бюджета. Программы последнего времени — это солидарный и совместный продукт разных ведомств и НКО».

По итогам заседания его участники сошлись в том, что, несмотря на трудную экономическую ситуацию в стране и в мире в целом, Новосибирская область смогла в 2016 году удержать экономическую стабильность, в некоторых областях даже наблюдается небольшой рост, улучшилась и демографическая ситуация. Жители региона и бизнес адаптировались к новым условиям, а правительство области смогло выполнить все свои обязательства. Но, несмотря на это, в ближайшее время региону необходимо добиться устойчивого опережающего развития в среднесрочной перспективе. Для этого в Новосибирской области есть необходимая база: научная, производственная, демографическая и сельскохозяйственная. Сегодня в первую очередь необходимо развивать экономику и улучшать инвестиционный климат, так как это основа благополучия всего региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ