Врио главы Бурятии Алексей Цыденов теперь может назначать министров

Народный Хурал Бурятии внес изменения в Конституцию республики, согласно которым у врио главы региона стало больше полномочий.

Изменения, внесенные Хуралом в 78-ю статью Конституции республики Бурятия, дают право врио главы проводить ротацию кадров в правительстве Бурятии по своему усмотрению. Теперь Алексей Цыденов может увольнять и назначать министров и зампредов в соответствии с действующим законодательством. Это решение было поддержано большинством депутатов.

Напомним, вскоре после назначения Цыденов отправил в отставку правительство региона. Это связано с тем, что действующее законодательство требует отставки правительства за досрочным прекращением полномочий главы субъекта РФ. Тем не менее оно должно было продолжить работу до сентябрьских выборов, когда полноценно действующий глава смог бы выбрать новый состав. Однако теперь новые поправки позволят врио сделать кадровые перестановки уже сейчас.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ