Зачем в Новосибирской области взрывают лед?

В Новосибирской области началась подготовка к паводку. Первые ледорезные работы мобильная группа Аварийно-спасательной службы провела на реке Карасук.

Сейчас специалисты Аварийно-спасательной службы ведут подготовку рек к паводку. Ледорезные работы помогут реке быстрее вскрыться, что в свою очередь предотвратит образование ледовых заторов, способствующих критическому подъему уровня воды.

28 февраля служба распилила 227 метров льда на реке Карасук вблизи поселка Черновка в Кочковском районе. «По предварительным данным, в этом году для ликвидации ледовых заторов на реках Новосибирской области может потребоваться не менее пяти подрывов льда и распил льда общей протяженностью около 4, 5 километров», — сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области.

Для определения потенциально затороопасных участков сотрудники МЧС используют снегоход и квадрокоптер.

В нынешнем году из-за аномально снежной зимы ожидается тяжелая паводковая ситуация в Новосибирской области и соседних субъектах РФ. Объемы снега на территории сибирских регионов в 2-6 раз превышают прошлогодние.

«В зоне риска оказываются Новосибирская, Омская, Томская области, Алтайский край. Всего более 800 населенных пунктов», — сообщил полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло на заседании совета при полпреде в феврале.

Поскольку, по прогнозам метеорологов, март ожидается на два градуса теплее, и активное таяние снега может начаться уже в первый месяц весны, полпред поручил службам действовать оперативно.

Напомним, что паводок 2014 года нанес большой материальный ущерб регионам. Например, в Алтайском крае ущерб от паводка достиг почти 5 млрд рублей, а в Республике Алтай было подтоплено около 30 турбаз, снесено большое количество мостов и подмыты участки региональных дорог.

В Новосибирской области к паводку 2017 года власти начали готовиться в конце прошлого года. Первые заседания прошли еще в декабре.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ