Дело бурятского чиновника, поселившего сирот в аварийный дом, рассмотрит суд

Председатель прибайкальского комитета по управлению муниципальным хозяйством Николай Башкиров предстанет перед судом. Он обвиняется в халатности при принятии дома, предназначенного для расселения сирот.

Из материалов дела следует, что в 2014 году в селе Турунтаево Прибайкальского района строительной компанией был сдан 18-квартирный жилой дом, который впоследствии правительство Бурятии должно было выкупить для расселения сирот, стоявших в очереди на получение квартиры. После обращения застройщика на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию дома администрация поручила осмотреть его председателю комитета по управлению муниципальным хозяйством Николаю Башкирову. Он должен был убедиться, что здание соответствует требованиям проектной документации.

Башкиров проигнорировал действующее законодательство и выдал разрешение. Однако в СУ СКР по Бурятии считают, что соответствующая проверка выявила бы, что качество работ является неудовлетворительным.

«В ходе такой проверки выявилось бы, что строение по ряду параметров возведено с отступлениями от проектной документации, а качество отдельных строительных работ не соответствует требованиям технических регламентов и правил. Результаты проверки послужили бы безусловным основанием для отказа в выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию», — говорится в сообщении ведомства.

Позже из-за строительного брака конструкция здания деформировалась: по стенам пошли трещины, а с вентиляционных коробов потекла вода, что сделало дом непригодным для проживания.

В пресс-службе ведомства уточнили, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Добавим, что новосибирский чиновник недавно получил похожее обвинительное заключение, оплатив подрядчику работу по ремонту дорог, сделанному не в полном объеме.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ