Прокуратура Новосибирска выслушала предпринимателей и ответила на их вопросы

27 февраля руководство Новосибирской прокуратуры встретилось с представителями малого и среднего бизнеса. Организовал мероприятие комитет поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска.  Поднятые проблемы рассматривались как со стороны законодательства, так и со стороны реальной общественной практики. Особенно если это касалось проблем с собственниками жилья. Также была поднята проблема неквалифицированных тренеров в фитнес-клубах Новосибирска. Таких людей, прозвучало на встрече, достаточно чтобы травмировать или вовсе лишить здоровья многих новосибирцев.

Открыла встречу президент Новосибирской региональной общественной организации «Федерация фитнес-аэробики» Яна Барвичуте, подняв проблемы неквалифицированных тренеров в фитнес-клубах, тренажёрных залах и в подобных им организациях. Таких спортивно-оздоровительных, организаций, по словам Яны Барвичуте в Новосибирске — 773. Для сравнения: детских садов в городе — 464; школ — 442. Проблема, состоит в том, что тренера, в отличие от тех же школьных преподавателей, не подвержены жёсткой проверке на профпригодность.  Президент Новосибирской региональной общественной организации «Федерация фитнес-аэробики» выразила возмущение тем, что в тренера люди идут без соответствующего образования. Получается, что человек, заплативший за прибавку к своему здоровью, благодаря такому «тренеру-преподавателю» может навсегда потерять здоровье.

Проблему прокомментировала помощник прокурора г. Новосибирска, Анфиса Кондратьева. Исходя из её слов, ситуация следующая: профстандарт обязателен не везде, в большинстве случаев он носит рекомендательный характер, в том числе, рекомендательным он является в сфере дополнительного образования (а это уже «тренера-преподаватели»). Контроль лежит на государственной инспекции труда, ну и конечно на работодателе (он должен брать на работу знающих людей, опытных). Как выяснили на встрече, нужно разбирать конкретные случаи, школы и спортивно-оздоровительные центры.

В свою очередь директор компании «Вся недвижимость Новосибирска» Инесса Сердюкова подняла вопрос, связанный с мошенничеством на примере конкретной схемы.  Группа лиц, не относящаяся в реальности никак к её компании, называет себя, допустим, её филиалом. Клиент заключает с мошенниками договор, отдаёт деньги. Мошенники при этом используют данные настоящей компании. В итоге, клиент в растерянности, договор заключён непонятно с кем, деньги переданы непонятно кому, а если речь идет о недвижимости, то клиент обнаруживает, что она не сдаётся и на самом деле не продаётся. Представители прокуратуры посоветовали Инессе Сердюковой обращаться в ОБЭП, а ещё лучше в полицию, по конкретному случаю. Правовое просвещение среди граждан тоже необходимо, и прокуратура г.Новосибирска, как было заявлено на встрече, готова проводить его вместе с предпринимателями.

Напоследок, на встрече, предпринимателями был поднят вопрос о взаимодействии с собственниками жилья (в том числе многоквартирного), например договорённости о прокладке коммуникаций на территории собственников. Ответ прокураторы по этой теме был краток: всё решают собственники, их общее собрание. Также представители прокураторы напомнили, что у собственников есть общее имущество и все права на него. Закон слишком долгое время был на стороне собственников жилья, а не предпринимателей. Хотя, если говорить, про установку шлагбаумов, тот в этом вопросе жильцы не всегда правы, особенно если не согласовали установку ограждений с МЧС. Также предпринимателям не стоит забывать про сервитут (ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях).

В дальнейшем комитет поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска планирует продолжить серию встреч бизнеса с представителями силовых структур региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ