Рынок платных медуслуг в Новосибирской области вырос на 7,2%

Объем рынка платных медицинских услуг в Новосибирской области по итогам 2016 года составил 14 млрд рублей, что на 7,2% выше, чем в 2015 году. В его структуре основную долю по-прежнему занимают услуги стоматологов: на них приходится до 55%, подсчитали специалисты консалтингового агентства «R-Аналитика».

Рынок платных медицинских услуг в Новосибирской области показал по итогам 2016 года положительную динамику: прирост его объема в стоимостном выражении составил 7,2%, а общий объем – более 14 млрд рублей. На первом месте традиционно держатся стоматологические услуги – их доля в структуре рынка составляет 47-55%, на втором месте – диагностика, ее доля в общем объеме – 25-30%, отмечают в «R-Аналитике».

Рост цен на медицинские услуги в Новосибирской области в 2016 году в среднем составил 6%, что ниже, чем в 2015 году: тогда цены увеличились на 15%.

«Наибольший рост цен — на 17%, в 2016 году зафиксирован на первичный консультационный прием врача – специалиста. Средняя цена этой услуги в 2016 году составила 1015 рублей, — говорит директор консалтингового агентства «R-Аналитика» Максим Ремизов. — Менее всего цены выросли на УЗИ: на 2% и составили 1300 рублей. В стоматологии цены остались практически на уровне 2015 года».

Отметим, что в 2016 году на территории области было открыто 15 многопрофильных медицинских центров и 19 стоматологических центров. Из них в Новосибирске, к примеру, начали работать — стоматологическая клиника Елены Соловьевой, Recommendent и SkyDent. Новое медицинское учреждение открыла в феврале «Медсанчасть 168»: теперь клиника представлена в Краснообске. Уже в начале 2017 года открыла новый госпиталь «Авиценна» ГК «Мать и дитя» в тихом центре Новосибирска.

Пополнение в 2017 году ожидается и в сети «Здравица»: по предварительным данным, открытие пятой клиники состоится весной на улице 1905 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ