Регионы СФО не вошли в ТОП-50 по продажам автомобилей на тысячу жителей

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» по итогам 2016 года провело исследование рынка новых легковых автомобилей в субъектах РФ с учетом численности населения и сформировало рейтинг 30 российских регионов по показателю продаж автомобилей на тысячу жителей. Ни один из регионов СФО не только не вошел в ТОП-30 регионов, но не удостоился и места в ТОП-50.

Согласно исследованию, самый высокий такой показатель в стране отмечен в столичных городах. Как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, в прошлом году на тысячу жителей в среднем было продано 16 новых легковых автомобилей. Как отмечают аналитики агентства «АВТОСТАТ», Москва является крупнейшим региональным рынком (200,3 тыс. шт.), поэтому находится среди лидеров по продажам на тысячу жителей. А вот Санкт-Петербург по объему рынка уступает Подмосковью (85,6 против 97,5 тыс. шт.), но за счет меньшей численности населения (5,28 против 7,43 млн человек) оказывается выше него.

Регионы СФО не только не вошли в ТОП-30, но даже в ТОП-50 по продажам автомобилей на тысячу жителей. По словам пресс-секретаря «АВТОСТАТ» Азата Тимерханова,  в лучших сибирских регионах этот показатель составляет 5 единиц: Кемеровская область (56-е место в общероссийском рейтинге), Омская область (57-е), Красноярский край (58-е) и Томская область (60-е).

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

auto_4
Данные: АЕБ

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ