Подводные роботы будут искать упавший вертолет в Горном Алтае

Поиски Robinson R-66 на Телецком озере в Республике Алтай продолжаются уже 10 дней. МЧС России задействовало для обследования дна озера подводных роботов, сообщили в пресс-службе министерства.

Из Москвы в Республику Алтай МЧС России доставило современное оборудование, которое будет использовать группа водолазов для изучения полученных видеоизображений. Доставленные подводные аппараты передают более точные координаты объектов, а гидролокационный комплекс «Неман-100» может также передавать водолазам акустическое изображение дна озера. Кроме того, поиски будут вестись и с помощью телеуправляемого подводного робота «ROVbuilder-600», который используется дополнительно для извлечения крупных объектов.

Наконец, спасателями будет задействован гидролокатор бокового обзора SeaKing TowFish, позволяющий получать гидроакустические изображения высокого разрешения на глубинах. «При проведении работ гидролокатор буксируется за судном-носителем непосредственно за кабель-трос, на экране отображается координатная сетка в абсолютных географических координатах», — следует из сообщения ГУ МЧС по Республике Алтай

В МЧС рассказали, что за время поисково-спасательных работ глубоководными аппаратами обследовано около 1,6 кв км дна, а группой водолазов — более 10 кв км дна водоема. Однако до сих пор ничего найти не удается: поиски замедляются из-за плохих погодных условий, так как работы на озере ведутся только, когда устанавливается штиль, прокомментировали в управлении.

Наземные поиски вертолета были прекращены еще 18 февраля. «18 февраля поисковые работы ведутся по двум направлениям — на воде и с воздуха. Наземный поиск больше не проводится. Прилегающая территория к кордону Кокши обследована полностью», — сообщили в службе.

Напомним, что вертолет Robinson, на борту которого находился политик и бизнесмен Анатолий Банных, потерпел крушение 12 февраля в акватории Телецкого озера. Подробности о трагедии — в расширенном материале «КС».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ