До последней капли

Имущественный комплекс ликеро-водочного завода «Шушенская марка» будет продан. Специалисты говорят, что возобновить производство на объекте можно будет до конца года, однако придется провести большой объем работ. При этом бренды придется создавать с нуля — ранее выпускавшиеся марки уже распроданы сторонним организациям.

Законодательное собрание Красноярского края поддержало продажу имущественного комплекса ликеро-водочного завода «Шушенская марка». Министр промышленности, энергетики и торговли края Анатолий Цыкалов отметил, что план по возобновлению производства уже разработан. Согласно условиям торгов, нового собственника обяжут сохранить профиль предприятия, создать рабочие места для жителей района (не менее 100 человек), а также в кратчайшие сроки получить лицензию на производство, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

Всего, по оценке главы министерства, для возобновления производства предприятию потребуется от 350 до 400 млн рублей. Деньги должны быть направлены на приведение площадки в надлежащее состояние, лицензирование и подготовку к нему, пополнение оборотных средств, приобретение сырья, расходных материалов и федеральных специальных марок, разработку и позиционирование бренда. Однако в условиях дефицитного бюджета закладывать такие траты нецелесообразно, потому и было принято решение о привлечении стороннего инвестора. Ожидается, что в случае реализации плана выпуск продукции на «Шушенской марке» составит до 350 тыс. декалитров, а ежегодные отчисления в бюджет — около 300 млн рублей.

Назван и ряд компаний, выражающих интерес к приобретению завода, — это, в частности, АО «Татспиртпром», ООО «Торговый дом «Канский», ООО «РАТМ», ООО «Стелс», КБ «Центрально-Азиатский банк», ООО «Статус».

Напомним, что завод «Шушенская марка» был создан в 1971 году. На пике активности — в начале 2000-х годов — занимал первое место по объемам производства в Красноярском крае и входил в число 40 крупнейших ликеро-водочных предприятий РФ, а также являлся одним из крупных налогоплательщиков региона. Однако в конце 2012 года завод был остановлен, а имущество арестовано в качестве обеспечительной меры по иску. В середине 2013 года признан банкротом из-за долгов на сумму более 1,5 млрд рублей. Активы несколько раз пытались продать с аукциона, однако покупателей на них не находилось. Летом 2015 года имущество предприятия было выкуплено краевым госпредприятием «Товарные экспертизы». Представители министерства промышленности края уже тогда отмечали, что это приобретение является «промежуточным этапом», цель которого — «сохранить производственную площадку, которая находится в высокой степени готовности к запуску». При этом осенью в рамках другого тендера были проданы бренды «Шушенской марки» («Диксон» и Dixon, «Шушенская» и Shushenskaya и другие). Покупателями стали небольшие малоизвестные компании и индивидуальные предприниматели.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Павел Семизоров отмечает, что восстановить выпуск продукции на предприятии технически можно до конца текущего года, однако реализация проекта будет сопряжена с рядом трудностей. «Надо понимать, что на продажу идет именно «железо». Бренд уже продан, и нужно будет его либо приобретать, либо создавать с нуля. И в этих условиях очевидно, что у нового собственника будет соблазн пойти по более простому пути — разобрать оборудование на металлолом либо использовать его для выпуска несертифицированной продукции. Конечно, краевым властям нужно следить за этим и поставить ряд условий приобретателям, хотя и есть сомнения, что все их юридически возможно прописать в условиях тендера. И все же продажу актива я считаю правильной, раз уж власти края показали, что управлять таким предприятием они не могут. Если все пойдет хорошо, то первая продукция «Шушенской марки» появится уже осенью нынешнего года, но для этого надо будет выполнить большой объем работ», — отмечает парламентарий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ