Суд признал недействительным концессионное соглашение между мэрией Бердска и ООО ПК «Багира-М»

Аппеляционная инстанция арбитражного суда Новосибирской области 26 января постановила отменить решение суда о законности заключенного концессионного соглашения мэрии Бердска с ООО ПК «Багира-М».

Напомним, что скандал вокруг заключения концессионного соглашения на содержание теплосетей города случился еще 2 года назад. Тем не менее в результате того, что конкурс на определение концессионера был признан несостоявшимся, договор заключил с его единственным участником – ООО ПК «Багира-М».

Соглашение было заключено 8 сентября 2015 года. Затем администрация Бердска обратилась в суд с целью признать договор недействительным. Претензии заключались в следующем – данное концессионное соглашение не является рамочным договором, так как в нем не прописаны такие «существенные условия», указано в документах на сайте арбитражного суда, как перечень работ, которые должен выполнить концессионер в рамках «реконструкции муниципального имущества». Кроме того, сторонами не были согласованы сроки выполнения работ и не прописаны условия о банковской гарантии. Судебная инстанция не согласилась с доводами истца и признала соглашение действительным. Тогда администрация Бердска подала на апелляцию. Помимо перечисленных претензий, по мнению истца, суд также ошибочно посчитал подлежащим передаче в концессию имущества, которое принадлежит третьему лицу, в данном случае МУП «КБУ».

В результате 26 января Седьмой арбитражный апелляционный суд удовлетворил требования мэрии Бердска и признал заключенное концессионное соглашение недействительным.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ