Директор Красноярского филиала СГУВТ осужден за должностное преступление

Экс-директор Красноярского института водного транспорта (филиал СГУВТ) получил условный срок за превышение должностных полномочий. 

Как «КС» сообщал ранее, в июне 2016 года директор института незаконно потребовал отдать ему часть зарплаты воспитателей-командиров данного вуза. Надбавка причиталась им в соответствии с указом президента а рамках исполнения «дорожной карты» изменений в сфере образования.

Свои требования директор обосновал необходимостью ремонта помещений общежития. Воспитателям-командирам непрозрачно намекнули: всем, кто решит отказаться, работать будет очень сложно и даже совсем невозможно. Подчиненные собрали 56 тыс рублей. Директора задержали сотрудники ФСБ при передаче денег.

Суд посчитал вину теперь уже экс-директора доказанной и назначил ему 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор в законную силу пока не вступил.

Напомним, что не так давно в сводках засветился и головной офис СГУВТ. Начальник и бывший начальник центра дополнительного профессионального образования Сибирского госуниверситета водного транспорта были осуждены в Новосибирске за выдачу дипломов не обучающимся гражданам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ