Дело директора «Сибпромснаба» передано в суд

В Октябрьский районный суд Новосибирска передано уголовное дело в отношении директора  ЗАО «Сибпромснаб» Алексея Васильева, обвиняемого в уклонении от уплаты 137 млн руб налогов.

Следствие установило, что в 2011 году Васильев  заключил между своей организацией, занимающейся оптовыми продажами металлопроката, и несколькими юридическими лицами фиктивные договоры многомиллионных поставок. Фактически же организации не выполняла никакой финансово-хозяйственной деятельности.

Фиктивный документооборот использовался для получения налоговой выгоды. На основании этих бумаг в налоговую отчетность вносились ложные суммы, значительно завышенные, что позволяло «Сибпромснабу» претендовать на уменьшение налога на прибыль и получать налоговые вычеты по НДС.

«Алексей Васильев с 01 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения, уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость и прибыль в сумме свыше 137 млн. рублей», — говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Дело с обвинительным заключением передано в Октябрьский районный суд. Максимальное наказание за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере — до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности.

Напомним, что на данный момент Васильев находится под домашним арестом по другому уголовному делу — о приготовлении покушения на бывшего чиновника мэрии Евгения Ваулина. Мужчины были партнерами по бизнесу и никак не могли решить разногласия из-за «Сибпромснаба».

«Сибпромснаб» в августе текущего года был признан банкротом. Когда-то крупнейший металлотрейдер Сибири, не вернул кредит «Абсолют Банку» более 448 млн руб. Поручитель по кредиту — «МетСервис», 60% в котором принадлежит Васильеву — тоже может стать банкротом.Требования к нему помимо «Абсолют Банка» выдвинули Сбербанк, налоговая инспекция и «Алгоритм». Общая сумма исков — порядка 1 млрд руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ