Депутаты Новосибирской области призвали районы искать самостоятельный заработок

Механизмы стимулирования районов Новосибирской области, которые достигли роста в экономических показателях, обсуждались в рамках комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности в заксобрании Новосибирской области в среду, 18 ноября.

Идею предложил министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко. По его словам, районам, которые научились, наконец, самостоятельно зарабатывать и становятся с каждым днем все более финансово независимыми от регионального бюджета, можно было бы и премировать. В качестве эксперимента власти утвердили даже на этот год сумму из областной казны. Она невелика — 48 миллионов рублей.

Помимо количества средств, которые регион готов выделить к премированию, есть еще один нюанс — Голубенко признался, что механизмов стимулирования районов к работе над ростом экономических показателей не так много. Конкретика не прозвучала, но было сказано, что на текущий момент региональные власти занимаются ее активным поиском. Некоторые выступающие отметили, что эти поиски успехом не увенчаются. Представитель одного из районов откровенно спросил собравшихся, зачем муниципальным образованиям искать потенциал к экономическому росту и ждать неопределенной суммы в ответ, если субсидии дадут наверняка и без достижений?

Депутаты и чиновники на подобный весомый аргумент ничего не смогли ответить. Впрочем, заявили, что выход из порочного круга субсидирования все же должен быть и наверняка будет найден.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ