Индекс промышленного производства НСО выше среднего по России

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий в ходе общения с редакцией «КС» сообщил, что в 2016 году валовой региональный продукт впервые превысил 1 трлн руб, а индекс промышленного производства (ИПП) показал рост в сравнении с общероссийским показателем.

Глава региона отметил, что 2016 год был сложным для области, но не критичным. Регион не остановился в развитии: в прошлом году достигнут рекордный за все время объем  валового регионального продукта (ВРП) – свыше  1 триллиона рублей. По этому показателю НСО находится в первой двадцатке среди регионов РФ. Показатель хороший с одной стороны, уверен губернатор, но с другой стороны он гораздо ниже в рейтинге производства ВРП на душу населения.

ИПП в 2016 году тоже показал рост в 101,2%. Владимир Городецкий отметил, что в сравнении с общероссийским показателем в 97% — уровень достойный. В 2016 году отмечен прирост в агропромышленном комплексе — на 102,3%. Например, поголовье в хозяйствах области увеличилось почти на 2 тыс, тогда как по СФО, в основном, уменьшается. В некоторых сегментах темпы развития еще выше: в перерабатывающей промышленности около 109% и есть выход на экспортный потенциал. По станкостроению, по горно-шахтному оборудованию и машиностроению – рост более 102,5%.

«При всех трудностях, которые сложились не столько в самом строительном комплексе, сколько в востребованности со стороны населения, мы сдали 2 млн 210 тыс кв.м. жилья. Это самый большой ввод в СФО и 9 место в России. Самое главное, показатель перспективен: востребованность со стороны населения восстановится через год-два, у нас уже будет задел», — пояснил губернатор.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ