Глава «Электрона» назвала еще одного кредитора предприятия, заявив о попытке «недружественного поглощения»

Гендиректор производственного монтажно-строительного предприятия «Электрон» Татьяна Молчанова прокомментировала «КС» ситуацию, из-за которой компания оказалась под угрозой банкротства. Собеседница издания рассказала о кредиторе «Электрона», чьи действия она рассматривает не иначе как «недружественное поглощение». 

«Предъявление в арбитражный суд искового заявления ПАО Банк «ФК Открытие» о введении  в отношении ОАО ПМСП «Электрон» процедуры банкротства для нас не было неожиданностью. В связи с чем наша реакция была предельно взвешенной. При этом мы учитывали то обстоятельство, что руководством банка и акционерами ОАО ПМСП «Электрон» ведутся продуктивные переговоры об изменении условий кредитования», – рассказывает Татьяна Молчанова.

В то же время она отмечает, что предъявление  требований о досрочном погашении  кредита ЗАО «Банк Акцепт» на сумму, превышающую 79 млн. рублей явилось основной причиной последующих неблагоприятных последствий для «Электрона». «В результате принятых обеспечительных мер судом арестовано имущество дочернего предприятия, получившего кредит ООО «МСУ №78», а также ОАО ПМСП «Электрон» как поручителя, что привело к блокированию хозяйственной деятельности предприятий.  И это с учетом того, что сроки погашения кредита перед банком истекают лишь во втором полугодии 2017 года», — подчеркивает гендиректор «Электрона».

По данным ЦБ РФ, в состав акционеров АО «Банк Акцепт» входят четыре человека — трое из них из Новосибирска, один — из Москвы. Среди лиц «под контролем либо значительным влиянием которых находится банк»: Юрий Середа (владелец «Главновосибирскстрой»), Наталья Рыбкина и Наталья Бизина (владелицы Сибирского бизнес-центра), а также Павел Езубов (представитель московской компании «МЭДОКС»). Последнему принадлежит более 70% акций банка.

По ее словам, причиной, обуславливающей необходимость получения указанного кредита ООО «МСУ №78», явилось обязательство дочернего предприятия по своевременному строительству и сдаче в эксплуатацию главного учебного корпуса и других объектов НГУ. «Попытки наладить конструктивный диалог с банком не увенчались успехом. Руководство банка, предъявляя требования о досрочном погашении кредита, граничащие по своей сути со злоупотреблением правом, фактически выкручивает нам руки. Складывается впечатление,  что  истинной целью  руководства АО «Банк Акцепт», использующего временные трудности ООО «МСУ №78», является недружественное поглощение компании. Об этом свидетельствуют последовательные и целенаправленные действия названного финансового учреждения в лице его руководства», — заявила «КС» Татьяна Молчанова.

Напомним, ранее «КС» писал о том, что арбитражный суд Новосибирской области назначил дату первого заседания по делу о банкротстве «Электрона». Ситуацию с «Электроном» прокомментировал «КС» и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ