Томская область заняла второе место в рейтинге информационной открытости

Компания «Инфометр» провела исследование открытости информации о деятельности исполнительных органов власти в регионах России, размещаемой на официальных сайтах. Томская область прибавила в рейтинге три пункта, заняв второе место.

Специалисты «Инфометра» провели анализ сайтов органов власти регионов, проверяя размещение всей необходимой по закону информации (214 параметров): не только контактных данных и структуры органа власти, но и сообщений о принятых нормативных актах, о планируемых решениях, о проводимых мероприятиях. В целом по России показатель открытости оказался достаточно низким — чуть более 54%.

Томская область заняла в рейтинге 2 место. Ее официальный сайт заполнен на 98,5%. На сайте имеется практически вся необходимая информация о деятельности органа власти. Население имеет полную картину, упущено лишь интерактивное взаимодействие с населением — запись на прием в режиме «онлайн», «личный кабинет», «онлайн-конференции».

В остальных регионах СФО с открытостью и доступностью информации для населения все не так гладко. Более 50% необходимой информации размещено на сайтах 4 регионов — Красноярского края (11 место), Омской области (18 место), Тывы (20 место) и Хакасии (39 место). Главным аутсайдером Сибири стал официальный сайт Забайкальского края, на котором размещено лишь 25% необходимой информации. А это, по сути, лишь название органа исполнительной власти, его руководство и структурные подразделения, общая и контактная информация.

В конце рейтинга открытости и доступности информации находятся Кемеровская, Новосибирская и Иркутская области, заняв 66, 67 и 68 место соответственно. Республика Алтай расположилась на 75 строчке. Заполненность сайтов указанных регионов не превышает 39%.

«Лидеры рейтинга меняются из года в год, а регионы в хвосте списка остаются практически неизменными, меняясь местами. Отметим, что ни одно из замыкающих рейтинг правительств ни разу не принимало участия в дистанционном консультировании по информационной открытости с 2013 года», — говорится в отчете компании.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ