Партию свежей мяты не пустили в Новосибирск

В новосибирский аэропорт «Толмачево» самолетом прибыл груз из Израиля — 283 кг свежей зелени: руккола, базилик, мята, розмарин и тархун. При проведении фитосанитарного контроля были выявлены карантинные насекомые.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора по НСО, в партии зелени были выявлены как подкарантинные, так и не опасные насекомые. Среди безопасных значились трипс табачный, тля и подура. Этих вредителей нашли во всей зелени, но для России они не опасны: не размножаются и не живут в наших условиях.

Подкарантинным калифорнийским цветочным трипсом была заражена только партия свежей мяты. Все 74 кг были изъяты и запрещены к ввозу. Заражение растений подтверждено лабораторно, партия мяты с насекомыми-вредителями уничтожена. Как пояснила корреспонденту «КС» помощник руководителя Россельхознадзора Дарья Кузина, компания-получатель зелени — ООО «Рим».

Отметим, что за 2016 год на пункте пропуска через госграницу «Карасук» не допущено к ввозу 1112 тонн подкарантинной продукции, на пункте в аэропорту «Толмачево» только из багажа пассажиров изъято почти 5 тонн продукции растительного и животного происхождения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ