ЗАО «Желдорипотека» намерена расширить площадь бизнес-центра на ул. Октябрьской

ЗАО «Желдорипотека» увеличивает площадь офисного здания в Новосибирске на ул. Октябрьская, 24. Против строительства объекта выступают жители соседних домов.

Напомним, что против строительства бизнес-центра в тихом центре Новосибирска на ул. Октябрьская, 24 активно выступили жители окрестных домов. Строительство ведет дочерняя компания ОАО «РЖД» — ЗАО «Желдорипотека». По словам жильцов, появление нового здания снизит в их домах коэффициент освещенности. Также члены инициативной группы сетовали, что строительство ведется в обход градостроительных норм. В частности, жильцы утверждали, что на данном участке невозможно возведение объекта такой площади, а также то, что ЗАО «Желдорипотека» незаконно продляло договор аренды на участок с мэрией Новосибирска. Кроме того, жители дома по ул. Урицкого , 4 претендовали на этот участок с целью расширения придомовой территории, недовольны они были и архитектурным решением проекта.

Как следует из письма той же инициативной группы, поступившего в редакцию «КС» 16 января, ЗАО «Желдорипотека» планирует не только возобновить строительство, но и увеличить площадь офисного здания. Застройщик планирует сократить расстояние между зданием и границей участка до 1 м вместо предусмотренных нормами 3-х, а также вынести здание на 2,4 метра в сторону ул. Октябрьская, 24, говорится в обращении. В конце 2015 года мэрия Новосибирска обязала застройщика снизить этажность здания с 6 до 4 этажей. Впрочем, по словам жильцов, на высоте здания это вряд ли скажется, так как по имеющемуся у них проекту, теперь почти «вдвое выросла высота этажа – до 6,5 метра».

В связи с заявлением ЗАО «Желдорипотека» об изменении проекта городская администрация планирует провести публичные слушания, которые состоятся 17 января.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ