На «Электрон» подан иск о банкротстве

В пятницу, 13 января, банк «ФК Открытие» подал иск в арбитражный суд Новосибирской области с требованием признать «Производственное монтажно-строительное предприятие «Электрон» банкротом.

Ранее «КС» уже писал о том, что одно из крупнейших предприятий Новосибирска испытывает финансовые проблемы. Эта информация появилась через некоторое время после ухода из жизни некогда основного собственника компании Валерия Кармачева. Однако из официальных источников комментариев по этому поводу «КС» получить так и не удалось.

Пока неизвестно, какова сумма долга у «Электрона» перед Открытием, как и в целом подробности дела. «КС» обратился за комментариями к обеим сторонам процесса, но ответа ещё не получил.

Напомним, что производственное монтажно-строительное предприятие «Электрон» образовано в 1957 году для выполнения строительных и электромонтажных работ на объектах Министерства среднего машиностроения (в настоящее время — «Госкорпорация по атомной энергии «Росатом»). Основными направлениями деятельности предприятия, ставшего многопрофильным холдингом, объединяющим 12 дочерних обществ на Урале, Западной и Восточной Сибири, являются проектирование, разработка, изготовление, комплектация, монтаж, наладка электротехнического оборудования, средств автоматизации и связи, охранно-пожарной автоматики, систем контроля доступа и охраны периметра объектов на строящихся и реконструируемых объектах атомной, химической, нефтехимической отраслей промышленности, объектах энергетики, а также на объектах социально-бытового и сельскохозяйственного назначения.

Несколько лет назад Валерий Кармачев обратился к московскому бизнесмену Виктору Дригеничу с предложением войти в состав акционеров компании, управляя ею на равных правах. На текущий момент предприятием руководит Татьяна Молчанова, представляющая интересы столичного инвестора. Семья Кармачевых также причастна к управлению «Электроном», но «КС» не располагает информацией, какова на текущий момент её доля в акционерном обществе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ