Многоснежная зима заставила НСО готовиться к паводку в январе

Сегодня, 13 января, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в Новосибирской области, обсуждались вопросы пропуска паводковых вод и возможных подтоплений заселенных территорий.

Как рассказал руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Юрий Марченко, погодные условия текущей зимы складываются таким образом, что весной могут привести к подтоплениям многих населенных пунктов. Таяние обильного снега грозит затопить 16 населенных пунктов в Искитимском, Карасукском, Кочковском, Краснозерском, Маслянинском, Тогучинском, Кыштовском, Северном, Колыванском и Куйбышевском районах НСО.

«В зону подтопления могут попасть до четырех тысяч домов, в которых проживают до 20 тысяч человек. Объектов экономики, мостов, линий электропередач, линий связи, нефтепроводов, скотомогильников, крупных мест размещения коммунальных отходов, попадающих под в эту зону, нет. Прекращение сообщения между населенными пунктами не прогнозируется. Информация по прогнозу притока в Новосибирское водохранилище ожидается в конце марта», – приводит слова руководителя департамента пресс-служба правительства области.

Марченко отметил, что на противопаводковые мероприятия будет направлено 120 млн руб, из них 111 — из областного бюджета. Сюда входит не только капитальный ремонт гидротехнических сооружений, но и отвод поверхностных вод, строительство водоотводных каналов, завершение работ по защите населенных пунктов от подтопления, начатых в прошлые годы. Более 8 млн руб будет направлено на устранение самовольно возведенной насыпи на реке Бердь в районе «Искитимцемента», которая ежегодно становится причиной подтопления частного сектора в Искитиме.

Главам поселений дано указание максимально вывезти снег из населенных пунктов, прочистить водопропускные трубы и другие гидротехнические сооружения, максимально подготовиться к приходу большой воды.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ