Жителей Новосибирска познакомят с японским кинематографом

Фестиваль японского кино пройдет в новосибирском кинотеатре «Победа» с 27 по 31 января. За пять дней зрители увидят три художественных фильма, нежное полнометражное кино в стиле аниме и яркую подборку экспериментальной короткометражной анимации.

Напомним, что в прошлом году в кинотеатре впервые прошли фестивали финского, исландского и португальского кино. На сей раз на экране окажется Япония, знакомая и удивительная одновременно. «Составляя представление о стране восходящего солнца по сумасшедшим рекламным роликам, мультфильмам-аниме и причудливым выпускам новостей, многие не догадываются о богатейшей кинематографической культуре островитян, достойной сравнений с французской и американской традициями. Ограничивать свое знакомство с кино-Японией лишь именами Такеши Китано и Акиры Куросавы – это как сужать всю фильмографию США до Квентина Тарантино и Терренса Малика», — уверен программный директор кинотеатра «Победа» Максим Селезнев.

Фестиваль откроется 27 января комедией «Ключ жизни» режиссера Кэндзи Утида. В центре сюжета – застенчивая и трудолюбивая издательница, которая в один прекрасный день заносит в ежедневник запись «выйти замуж через месяц». Ей встречаются сразу два мужчины: выбор и так непростой, особенно учитывая, что молодой непутевый актер и хладнокровный убийца-якудза неожиданно поменялись одеждой, адресами и судьбами. Изящная комедия положений разыграна чисто по-японски: с неожиданным юмором, динамично, но без лишней суеты. Анимационный фильм «Первая любовь Тамако» можно смело рекомендовать подросткам и их родителям. Режиссеру удалось передать то мимолетное и нежное мгновение, когда детская дружба готова стать первой влюбленностью. Прежде чем создать свой первый полнометражный фильм о школьнице Тамако, режиссер Наоко Ямада до блеска отработала характеры всех его персонажей в популярном сериале TamakoMarket.

Программу продолжит красивая романтическая мелодрама «Хочу обнять тебя» режиссера Акихико Сиота, основанная на реальных событиях. Ее героиня Цукаса в результате аварии оказалась прикованной к инвалидной коляске, но не падает духом и находит идеальную любовь. Кроме недовольства родителей судьба готовит влюбленным множество испытаний, но, не смотря ни на что, картина заставляет поверить, что жизнь прекрасна. Еще один важный фильм фестивальной афиши – «Возвращение домой» Нао Кубота. Это трогательная домашняя хроника одной японской семьи на фоне последствий аварии на Фукусиме. Едва ли не самый веселый и непредсказуемый, а заодно и последний вечер фестиваля посвящен оригинальной авторской анимации. В программе Sakura Shorts семь мультфильмов, которые способны разрушить стереотипные представления о японской анимационной культуре. Каждый из них – это особый визуальный и образный мир, безумно яркий или изысканно пастельный, сюжетный или абсурдистский. Один из самых замечательных – «Парад Сати» Кодзи Ямамура, которого по праву считают одним из самых нестандартных и изобретательных аниматоров мира. В 2002 году его «Голова-гора» была номинирована на «Оскар» и получила главную награду фестиваля Анси. Под музыку Эрика Сати японский режиссер отправляет нас в парадоксальное беззаботное путешествие по богемному Парижу времен Элюара, Кокто и Пикассо.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ