Вячеслав Яковлев продал свою долю в коктейль-баре Friends

Как стало известно «КС», один из самых известных проектов в ресторанной сфере Новосибирска — коктейль-бар Friends — сменил учредителей. Один из основателей проекта Вячеслав Яковлев продал свою долю. Информацию об этом он сообщил на организованной «КС» публичной встрече с предпринимателями.

Напомним, что коктейль-бар Friends был основан финансистами Вячеславом Яковлевым и Владиславом Мусиенко в 2011 году. Это был их первый проект в ресторанной сфере, до этого основатели Friends работали в «Тройке Диалог» (в настоящий момент — Сбербанк CIB).  Проект в кратчайшие сроки стал одним из самых знаковых мест города, после чего Вячеслав Яковлев открыл коктейль-бар Twiggy, паб Jack London, а также в скором времени запустит кафе «Мамин сибиряк» и коктейль-бар «Хвоя» в Омске. В свою очередь Владислав Мусиенко запустил винный бар Ruby и Sparks.

«Когда меня спрашивают, в какие заведения в городе я хожу сам, то я говорю, что в свои собственные. Но не потому, что я сноб, а потому что я делаю все, чтобы и мне самому в собственных заведениях было круто, и так оно и есть. А во Friends я уже не хожу. Наверное, потому что, я немного вырос из этой атмосферы.  Я много сделал для построения этого бренда.  Было отдано много ресурсов, сил, времени, но сейчас хочется заняться другими проектами. Я зафиксировал прибыль и продал свою долю во Friends», — пояснил на встрече с предпринимателями Вячеслав Яковлев.

По его словам, выход из состава учредителей Friends был добровольным.  «Это вопрос обеспечения возможностей в условиях ограниченности ресурсов.  Изначально я был в составе учредителей Ruby, а Влад (Владислав Мусиенко — «КС») — в учредителях Twiggy. Когда встал вопрос финансирования, то мы подумали, что потянем одновременно два проекта — это необоснованно высокий риск,  надо было делать выбор. Я был «фронтменом» Twiggy и решил развивать коктейльную культуру и дальше, а Влад  (Владислав Мусиенко — «КС») увлекся темой вина и подсчитал, что это может быть хорошей идеей».

Подробности сделки по продаже Friends он не раскрывает, но отмечает, что покупателем доли выступил не Владислав Мусиенко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ