Максим Шафиров: «Новосибирск оставил о себе очень приятное впечатление»

Компанию JetBrains, пришедшую в этом году в Новосибирск, трудно назвать «обычной». Пока многие другие предприятия ищут подходы к руководству компаний-заказчиков, они находят общий язык, в первую очередь, с рядовыми сотрудниками. CEO компании JetBrains МАКСИМ ШАФИРОВ подвел предварительные итоги работы в Новосибирске.

— Прежде всего, хотелось бы спросить, почему JetBrains ведет работу настолько непублично, можно даже сказать, принципиально непублично? Вы не привлекаете инвесторов, работаете исключительно за счет собственных средств…

— Все просто: для чего компания может проводить акционирование? По двум причинам. Либо ей нужны дополнительные средства на развитие, либо это, по сути, мягкий уход из бизнеса: получили деньги, свернули дело. Нам не нужно ни того, ни другого. В привлеченном капитале мы не нуждаемся и, тем более, не собираемся сворачивать свою работу.

— Сейчас многие крупные компании сворачивают региональные филиалы, вот и из Новосибирска уже много кто ушел. А вы поступили наоборот. Почему? И почему вы выбрали для расширения именно Новосибирск?

— На самом деле, мы давно планировали прийти в Новосибирск. Это не только третий по населению город в России, это еще очень богатый источник кадров. Раньше я уже приезжал в Новосибирск, и город оставил о себе очень приятное впечатление. Но все же для того, чтобы сделать решающий шаг и открыть здесь свое представительство, не хватало какого-то толчка. Нам нужно было понимать, что мы найдем здесь то, чего ищем, что в Новосибирске есть достаточное количество талантливых людей, готовых с нами работать. И то, о чем вы
сказали — закрытие филиалов крупных компаний — и стало в итоге этим толчком. В этой ситуации получилось так, что много специалистов, как раз в тех направлениях, которые нам нужны, оказались не у дел. И мы, открыв свой филиал, сразу начали проводить
собеседования, и результат не заставил себя ждать.

— Получается, что Новосибирск занял в структуре JetBrains место еще одного производственного центра, а не узла продаж?

— Так и есть, наши офисы в Петербурге, Москве и Мюнхене являются также и центрами разработки. Теперь к этому списку добавился и Новосибирск. Есть у нас и «офисы для продаж», где мы занимаемся обработкой заказов и работой с покупателями: два в США и один в Европе, в Праге.

— Уже можно подвести предварительные итоги работы в Новосибирске?

— На текущий момент мы наняли десять, на наш взгляд, талантливых специалистов-инженеров. Уже сейчас эти люди принесли пользу компании, сумели довести до ума некоторые продукты.

— С кем вам, в основном, приходится конкурировать в России? И в мире?

— В нашем бизнесе нет локализации, поэтому делить конкурентов на местных и мировых нет смысла. Конкурировать приходится, в основном, с глобальными производителями, это, как правило, производители свободного ПО, поддерживаемые крупными корпорациями. Этим корпорациям выгодно спонсировать производство и развитие средств разработки, связанные с их платформой. Из числа open source сообществ, спонсируемых корпорациями, можно, например, вспомнить Eclipse Foundation — их спонсировали IBM и Microsoft. У Oracle тоже есть аналогичные проекты. В каждой нише есть свой набор продуктов. Если рассматривать конкуренцию внутри России или Сибири, то здесь нам приходится бороться не столько за рынки и покупателей, сколько за кадры.

Компания JetBrains была учреждена в 2000 году программистами Сергеем Дмитриевым, Евгением Беляевым и Валентином Кипятковым, которые ранее уже работали вместе несколько лет в компании TogetherSoft. Основатели новой компании не были довольны средствами разработки, доступными в то время, поэтому решили создать принципиально новые инструменты самостоятельно. Первым продуктом стал Renamer  —  небольшая программа, которая позволяла делать простой рефакторинг в программах на Java. Вторым  —  CodeSearch, плагин к JBuilder, быстро находивший все использования заданного метода или класса в программе. Третьим продуктом стала полноценная среда разработки —  IntelliJ IDEA.

Основное занятие JetBrains — выпуск «программ для программистов», профессиональных средств разработки на Java, C#, .NET, Objective-C, Python, Ruby и других платформах, способствующих продуктивности работы программистов.

В 2000 году у JetBrains было всего два офиса  —  центральный в Праге и филиал в Санкт-Петербурге. Сегодня представительства компании работают также в Бостоне, Москве, Мюнхене и Новосибирске.

— Для программистов, как правило, нет границ. И все же насколько, на ваш взгляд, отличается работа программиста в России от таковой в Европе или США? Насколько отличаются запросы на вашу продукцию в России и за границей?

— Уровень цен там, конечно, выше, как и зарплаты. Кроме того, во многих странах трудовое законодательство намного жестче нашего. В частности, в Германии  (это и для нас в свое время оказалось сюрпризом) работать в воскресенье просто запрещено, неважно, под каким предлогом. Даже не работодателю запрещено предлагать сотруднику сверхурочные на этот день,  запрет касается самих сотрудников. Закон имеет церковные корни, но сейчас прописан в светском законе и за его нарушение можно попасть под уголовную ответственность. Вплоть до тюремного заключения. Хотя за первое нарушение полагается просто штраф… А ведь есть такие компании, для сотрудников которых офис — это второй дом, куда можно зайти в любой удобный момент, поработать и просто пообщаться с коллегами. И вдруг оказалось, что в Германии это может быть преступлением. Что касается запросов, то разницы, в принципе, нет. Единственное, что хотелось бы отметить, госучреждения в России теперь не могут покупать наши продукты, поскольку мы не попали в реестр отечественных разработчиков.

— Почему? Разве ваша продукция разрабатывается не в России?

— Разрабатывается она действительно в нашей стране, но головной офис, владеющий всеми правами на нашу продукцию, находится в Чехии. А реестр ведется не по принципу «кто делает», а по принципу «кто продает». Чтобы попасть в реестр, права на продажу должны принадлежать 100% российской компании или российскому физлицу.

— И что вы намерены с этим делать?

— Ничего.

— То есть… Вас это совсем не беспокоит?

— В финансовом смысле не очень с учетом того, что в нашем портфеле заказчиков доля государственных организаций, на которых влияет присутствие или отсутствие в реестре, никогда не была значительной. А вот крупные игроки рынка пользуются продуктами без проблем вне зависимости от того, есть их поставщик в реестре или нет.

— Какой вы видите перспективу рынка вашей продукции? Что здесь может измениться в ближайший год?

— Каких-либо коренных переломов ждать не стоит. Рынок ПО развивается очень быстро, но развитие идет эволюционным путем, а не революционным. Если, конечно, не случится каких-нибудь новых законодательных инициатив… В настоящее время действует закон по отмене ЕСН для ИТ-предприятий и льгота на платеж НДС,  их в скором времени могут отменить. И это окажет влияние на рынок разработчиков. Основную статью расходов этих компаний составляет фонд оплаты труда, и отмена этих льгот может больно ударить по их карману.

— Какие направления программных разработок вам видятся наиболее перспективными?

— Мы уже не первый год замечаем, что спрос на десктоп-разработки становится все меньше, он постепенно вытесняется Android- и iOS-разработками. Они, на мой взгляд, уже прошли некую переломную фазу в технологическом плане, но, тем не менее, их рост будет продолжаться, поскольку число пользователей и их запросы по-прежнему растут. Чтобы это увидеть, достаточно сравнить передачу данных в Интернете, уже сейчас мобильный трафик превышает десктопный. Хотя, если брать статистику посещений нашего сайта, у нас пока что на мобильный трафик приходится меньше 10%. Но тут нужно учесть специфику нашей работы: разработчик сидит за компьютером и никуда оттуда не денется.

— Каких специалистов вы рассчитываете найти в Новосибирске?

— На текущий момент мы геолокализацию разработок не проводим, у нас нет разделения по принципу: «это разрабатываем здесь, это там и так далее». В данный момент новосибирский офис участвует в работе по темам Project
Kotlin, ReSharper, IDEA, TeamCity и dotMemory. И по мере того, как мы будем принимать к себе новых людей, будет происходить расширение тем.

— Будете ли вы сотрудничать с новосибирскими вузами?

— Безусловно, будем. Помимо практики и стажировки, мы готовы финансировать дополнительные образовательные курсы. Сейчас руководством компании принято решение тратить на образовательные инициативы 1% дохода, и мы строго придерживаемся этого правила.

— Некоторое время назад «КС» публиковал материал, посвященный проблемам отечественных разработчиков, и там прозвучал тезис, что российский внутренний рынок развит достаточно слабо. Плюс, вдобавок, он сильно сконцентрирован в одном месте, то есть, в Москве и в одних руках, то есть, у государства или окологосударственных структур. И приходится нашим программистам работать либо на государство, либо на заграницу. Насколько, по вашему мнению, этот тезис оправдан?

— Тут все сказано верно, достаточно солидная часть разработчиков действительно ориентируется именно на госорганы. Другая, тоже значительная часть, работает на заграницу. Но есть еще и третья часть, разрабатывающая собственный продукт и занимающаяся его совершенствованием. В качестве примера можно вспомнить тот же 2GIS. Но их немного, основная часть отечественных разработчиков входит в первые две группы: работающие по заказу государства и на заграницу. У последних сейчас возникли некоторые трудности, и эта тенденция длится уже не первый год. После известных событий 2014 года многие западные заказчики, особенно в финансовой отрасли, работать с российскими разработчиками опасаются. Некоторые российские исполнители даже открывают офисы в Европе, чтобы считаться в их глазах «уже не совсем Россией».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ