Моногорода «вылечат» комплексным подходом

Приоритет в работе с моногородами постепенно смещается с вопросов оздоровления экономики к повышению качества жизни их жителей. На минувшей неделе в Москве на круглом столе «Комплексное развитие моногородов. Пять шагов по благоустройству городской среды» эксперты обсудили  разработку новых стандартов формирования общественных пространств. Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» представил практику составления «мастер-плана» кузбасского города Киселевска, в разработке которого участвовало население. Власти считают, что такой пример может быть полезен и для других территорий.

На сегодня в России насчитывается 319 моногородов, и проживает там 25% населения страны. Жизнь таких территорий  зависит от одного-двух предприятий либо одной отрасли экономики. Кемеровская область является уникальным регионом в масштабе страны, поскольку все за исключением областного центра города имеют статус «моно». Всего таких 24. Именно поэтому Кузбасс включился в реализацию федерального проекта с самого начала, в 2010 году, став площадкой для отработки новых инициатив.

Как напомнил в ходе круглого стола, прошедшего 14 декабря в Общественной палате РФ, Депутат Государственной Думы Дмитрий Исламов, только в Кузбассе, в результате системной работы команды губернатора Амана Тулеева по развитию моногородов,   пять территорий получили 4,5 млрд рублей федеральной поддержки, привлекли в регион 50 млрд рублей частных инвестиций, что позволило создать 21 тыс дополнительных рабочих мест.

Свежий взгляд на моногорода

Как ранее писал «КС», в августе в Кемерове на традиционном круглом столе, посвященном работе с моногородами, впервые было высказано мнение о том, что необходимо смотреть на такие территории не как «на перечень проектов, а как на место для жизни».

В том же месяце, Президент России Владимир Путин, выступая на совещании Правительства, отметил важность комплексного развития моногородов, поручив ряду министерств и ведомств заняться выработкой и модернизацией стандартов их развития. Глава государства коснулся темы моногородов и в своем Послании Федеральному собранию РФ.

В ноябре был утверждён паспорт приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», реализация которой запланирована до конца 2025 года.

«К 2018 году мы должны создать 230 тысяч новых рабочих мест, привлечь 170 млрд рублей инвестиций и 18 городов вывести из списка моногородов, сделав их городами с устойчивой экономикой», — заявила заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева.

В то же время, по ее словам, для всех 319 моногородов будут разработаны программы модернизации, включающие меры по диверсификации экономики, развитию городской инфраструктуры.

«Уже 9 декабря все моногорода, а это 61 субъект Российской Федерации, получили рекомендации по благоустройству, а также паспорта программы развития, которые нужно заполнить до конца декабря, —  сказала Макиева. — Так мы поймем, какие программы по ЖКХ, образованию, здравоохранению нужно реализовать в этих городах. Кроме того, для команд, управляющих проектами развития моногородов, будет введена специализированная программа обучения», — добавила она.

Генеральный директор «Фонда развития моногородов» Илья Кривогов отметил, что сегодня порядка 10 инвестиционных проектов находятся в работе Фонда. «20 моногородов из 60, с которыми мы работаем, заполняют заявки на финансовую поддержку», — уточнил Кривогов.

По его словам, до конца текущего года должен быть утвержден бюджет «Фонда развития моногородов», что позволит завершить формирование института линейных менеджеров для всех моногородов.

Кроме того, ожидается заключение двух контрактов по развитию моногородов Белебей (Республика Башкортостан) и Таштагол (Кемеровская область).

Объединив усилия

В ходе дискуссии члены рабочей группы признали, что для изменения ситуации в моногородах необходимо обеспечить координацию усилий всех заинтересованных сторон, федеральных и региональных мер поддержки, а также вовлекать общественность и бизнес.

Показательным примером стала Кемеровская область. Компания СУЭК создала мастер-план развития города Киселевска с численностью населения более девяноста тысяч человек. Главной особенностью проекта стала его открытость и гибкость.

На всех этапах в работу активно включались горожане. Жители в итоге решили, какие 14 городских территорий надо будет облагородить в первую очередь, а также определили пятерку приоритетных проектов. В скором времени в обновленном городе создадут новый городской парк, обустроят сложное общественное пространство между рынком и городским ЗАГСом, создадут дизайн-код для дворовых территорий.

Все первичные затраты на мастер-план для Киселевска и его адаптацию взяла на себя компания СУЭК. В дальнейшем, как пояснил заместитель гендиректора, директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК», президент Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев, планируется привлечь и других инвесторов для софинансирования.

Григорьев подчеркнул, что важна не только материальная поддержка, но и гражданская активность людей. «Во всех наших социальных программах, которые осуществляем уже 10 лет, мы ставили себе целью не просто «помочь материально» территориям присутствия компании, но и повысить гражданскую активность людей, — сказал он. — Вначале нередко сталкивались с равнодушием или откровенным иждивенчеством. А сейчас видим, что люди готовы к диалогу и стремятся приложить усилия для перехода к новому качеству жизни», — поделился Сергей Григорьев.

Экс-заместитель губернатора Кемеровской области, а ныне Депутат Государственной Думы Дмитрий Исламов высказал мнение, что опыт Киселевска может стать ценным и для других моногородов. «Комфорт или дискомфорт городской среды всегда отражается на мироощущении тех людей, которые уже живут в городе, и тех, кого мы ждем. Кто поедет в город, если жизнь там не комфортна?» — рассуждал Исламов. По его мнению, особенно важно то, что идея составления мастер-плана никем не была спущена сверху и полностью отвечала запросам жителей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ