Ученые-экологи: мусоросортировочный комплекс на территории р. Издревой строить нельзя

Сегодня на круглом столе в новосибирском отделении ОНФ ученые СО РАН рассказали, какой вред природе нанесет мусоросортировочный комплекс в районе реки Издревой и какую уникальную территорию потеряет Новосибирская область.

Ученые-экологи считают, что бассейн реки Издревой нужно не просто оберегать, а придать ему статус особо охраняемой природной территории, передает ТАСС. В обоснование своих доводов специалисты привели примеры уникальности природной территории, на которой собираются разместить мусоросортировочный комплекс.

Так, около 70 га в бассейне Издревой еще с 2009 года признаны памятником природы регионального значения. Главное богатство территории — коренные березовые самоподдерживающиеся леса, которые в Южной Сибири уничтожены на 95%. Здесь же леса с осинами-исполинами до 1 м в диаметре и болота с уникальными мхами. Флора местности представлена краснокнижными растениями, на лугах произрастает 60-70 видов трав, тогда как на обычных — 30-40.

Фауна не менее значимая: краснокнижные хищные птицы, которые все реже встречаются в нашей местности: соколы, коршуны, неясыть, канюки, а также рыбы — хариус, голец-усач, бычок-подкаменщик. Главный научный сотрудник лаборатории геосистемных исследований Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Николай Лащинский подчеркнул, что в некоторых логах экосистемы сохранились без изменения за 2 млн лет.

Ученые напомнили, что мусоросортировочные комплексы приведут к скоплению птиц, что помешает Чкаловскому заводу. Как ранее сообщал «КС», будущий полигон расположится в зоне действия военного аэродрома НАПО имени Чкалова (чуть более 13 км). Тогда как по закону нельзя располагать подобные строения ближе 15 км от аэродромов.

Напомним, что общая мощность мусоросортировочных комплексов в Верх-Туле и Раздольном составит 800 тыс. тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) в год. Стоимость заводов – 6,5 млрд руб. Соглашение заключается на 40 лет. Концессионером выступило ООО «Экология-Новосибирск».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ