Экс-чиновник Андрей Гудченко получил реальный срок за мошенничество с муниципальными квартирами

Дзержинский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор бывшему заместителю начальника управления по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска Андрею Гудченко, учредителю и директору агентства недвижимости «Новосибирский дом» Павлу Селякину, учредителю данного АН Людмиле Епихиной за 25 эпизодов мошенничества с муниципальным жильем.

Как сообщает областной следственный комитет, Гудченко, Селякин и Епихина понесут наказание за мошенничество и покушение на мошенничество. Оценщица недвижимости Валерия Селякина — четвертый фигурант дела — признана виновной в пособничестве в мошенничестве и пособничестве в покушении на мошенничество.

Уголовное дело составило 212 томов, из них 55 — обвинительное заключение. В ходе следствия проведено 30 различных судебных экспертиз, допрошен 181 свидетель.

Напомним, еще в 2006 году Гудченко и Селякин договорились о мошеннической схеме вывода средств при продаже муниципальных квартир. Схема была весьма проста: мэрия получала квартиры от застройщиков для муниципальных нужд, однако, они не регистрировались в Росреестре, а передавали в собственность подставным лицам на 30-50% ниже рыночной стоимости. Затем квартиры через агентство недвижимости перепродавались по рыночной цене, а разница ложилась в карман сообщников. Следствие полагает, что именно Гудченко обманывал мэра (на тот момент им был Владимир Городецкий), предоставляя недостоверные сведения о стоимости квартир.

«Установленный в ходе расследования имущественный ущерб, причинённый муниципальному образованию в результате совершения 25 эпизодов оконченных составов мошенничеств, составил более 18 миллионов рублей. В ходе расследования уголовного дела для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий, а также возможной конфискации имущества, был наложен арест на имущество Гудченко и Селякина, а также других лиц на сумму более 30 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Суд признал вину обвиняемых доказанной и приговорил Андрея Гудченко к 8 годам колонии общего режима, Павла Селякина — к 7 годам колонии. Людмила Епихина и Валерия Селякина получили условные сроки — 6 лет и 4 года соответственно. Кроме того, за счет имущества осужденных в бюджет города Новосибирска возвращен ущерб в 18 млн руб.

Отметим, что ранее в отдельное производство было выделено уголовное дело о совершении аналогичных преступлений экс-начальником управления по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска Светланой Стыниной, директором ООО «Комфорт» Верой Глотовой, директором ООО «АД РЕМ» Еленой Камерзановой и неустановленными лицами. Расследование еще продолжается, но уже установлены 36 фактов хищений, ущерб по которым составляет более 29 миллионов рублей. На имущество обвиняемых и третьих лиц по данному уголовному делу наложен арест на сумму более 250 миллионов рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ