Всего лишь бумага

Имущество обанкротившегося Енисейского ЦБК продают по частям. Торги по многим лотам признаются несостоявшимися из-за отсутствия покупателей, однако часть помещений и коммуникаций скупили Ланта-банк и ООО «Тесла». Эксперты полагают, что основная цель сделок — перепродажа.

На аукционе по продаже имущества признанного несостоятельным ООО «Енисейский ЦБК» победителями стали Ланта-банк и красноярское ООО «Тесла». Об этом свидетельствуют данные единой системы торгов по банкротству «Центр реализации». Так, кредитная организация выиграла лот, в состав которого входили 32 объекта нежилой недвижимости (производственные здания и сооружения), предложив за него 13,1 млн рублей (начальная цена — 11,9 млн рублей, единственный конкурент — «Тесла» — предложил 12,5 млн рублей). Банк также стал победителем лота «нежилое двухэтажное здание общей площадью 1,3 тыс. квадратных метров», заявив 4,3 млн рублей (начальная цена — 3,9 млн рублей, тот же соперник предлагал 4,1 млн рублей).

ООО «Тесла» же приобрело в рамках аукциона 41 объект недвижимости (подъездные автодороги, здания цехов, насосная станция и т. д.) за 4,4 млн рублей (начальная цена — 4 млн рублей, банк предлагал 4,2 млн рублей).

Торги по еще четырем лотам признаны несостоявшимися — потенциальные покупатели на них не заявились. В них были включены технические нежилые здания — склады, компрессорные, насосные станции и др., — начальная цена колебалась от 1,5 млн до 16,9 млн рублей.

Ранее тендеры по имуществу ЕЦБК объявлялись неоднократно. Большинство из них признавались несостоявшимися, хотя минувшим летом московское ООО «Алта» все же приобрело на них одно из нежилых зданий.

Получить комментарий Ланта-банка о планах по распоряжению приобретенным имуществом не удалось — телефон организации не отвечал.

Согласно базе RusProfile.ru, ООО «Тесла» зарегистрировано в Красноярске в апреле нынешнего года с уставным капиталом 30 тыс. рублей. Основным видом деятельности заявлены аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Единственный владелец — физическое лицо. Никаких контактных данных организации обнаружить не удалось.

Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат был запущен в эксплуатацию в 1960 году, являлся крупнейшим в регионе производителем бумаги. С 2002 года предприятие контролировалось структурами «Базового Элемента». Комбинат неоднократно признавали банкротом, последний раз — весной 2015 года. Большая часть имущества находилась в залоге у Ланта-банка, которому в свою очередь права требования уступил кредитор ЦБК — Интеркоммерцбанк.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Николай Трикман не видит перспектив для возобновления работы предприятия, а интерес к реализовываемому имуществу связывает с целями перепродажи.

«Предприятие находилось в подвешенном состоянии уже лет 5–6, и если бы возможность была, его бы модернизировали под современные нужды рынка. Как известно, даже продать его по частям первое время не очень удавалось. Сейчас начали покупать, но интерес этот я связываю с желанием перепродать подороже. У нас же в преддверии Универсиады растет цена земли, и не раз бывали случаи, когда объекты специально скупались, чтобы воспользоваться ростом цен. Неудивительно, что мы среди покупателей видим доселе неизвестную фирму, а также банк, которому, казалось бы, не нужны на балансе промышленные и хозяйственные площади», — рассуждает парламентарий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ