Новосибирские депутаты принимают закон об изъятии земель сельхозназначения

Ко второму, окончательному, чтению депутаты заксобрания подготовили законопроект, который позволит отбирать сельхозземли у собственников, которые три года подряд используют участки не по назначению.

Аграрный комитет заксобрания выносит на сессию поправки в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Новосибирской области». В случае одобрения законопроекта депутатами, у собственников через суд могут быть изъяты земельные участки, если они используются «с нарушением требований, установленных законодательством РФ, повлекшим за собой существенное снижение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде». Согласно законопроекту, потерять участок можно, если он не используется для ведения сельского хозяйства или используется с нарушением законодательства РФ более трех лет подряд с момента выявления этого факта «в рамках государственного земельного надзора». Впрочем, можно сохранить участок, если нарушения будут вовремя устранены.

В документах, подготовленных ко второму чтению, говорится, что правило не затронет земли в ипотеке, а также он не касается участков, «в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве».

В разъяснении к закону уточняется, его действие не распространяется на садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного — в том числе индивидуального — строительства, а также на участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

«КС» ранее сообщал, что в Новосибирской области в этом году проводилась инвентаризация земли. Депутаты отмечали, что в нашем субъекте РФ много территорий, где земля не обрабатывалась десятилетиями, в некоторых районах области количество заброшенных участков колеблется в районе восьмидесяти процентов.

Рассмотрение и голосование по законопроекту пройдет на сессии заксобрания в четверг, 15 декабря.

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ