«СибПродукт» оштрафован на 1 млн руб за поставку просроченных продуктов в детский сад

Кировский районный суд Омска оштрафовал ООО «СибПродукт» на 1 млн руб за коррупционное правонарушение: руководитель предприятия за взятку заключила договор с детским садом на поставку просроченных продуктов.

Проверка установила, что в 2014 году руководитель «СибПродукта» Татьяна Нетеса заключала с детскими садами договоры на поставку продуктов питания. Продукция хранилась в двух складах, правда, была уже просроченной и не могла быть реализована, тем более в детские дошкольные учреждения.

Однако, в июле 2014 года нашлась заведующая детсада, которая согласилась на условия. Через посредников ей передали 13 тысяч рублей. Деньги должны были стать гарантией заключения договора на 600 тыс рублей. Омская прокуратура провела проверку и установила указанные факты.

«По результатам проверки прокуратура внесла директору ООО «СибПродукт» представление, по итогам рассмотрения которого ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Также по инициативе прокуратуры данное юридическое лицо за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. руб», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В сентябре 2015 года и директор «СибПродукта» и заведующая детского сада №90 были осуждены за совершенные преступления. Татьяна Нетеса получила 1,5 года условного лишения свободы с испытательным сроком на такой же период. Наталье Черепановой запрещено в течение 3 лет замещать руководящие должности. Им также назначены штрафы в 270 и 340 тыс руб соответственно.

«Кроме того, по данному факту прокуратура Омской области вынесла постановление о возбуждении в отношении ООО «СибПродукт» дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Мировой судья судебного участка № 47 в Кировском судебном районе г. Омска оштрафовал данную организацию на 1 млн рублей», — сообщается в документе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ