В Новосибирске 122 проблемных объекта коммерческой недвижимости

В Новосибирске 122 проблемных объекта нежилой недвижимости. Члены комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заксобрания Новосибирской области высказали недовольство сложившейся ситуацией, а также большим количеством в городе торговых центров.

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заксобрания Новосибирской области 8 декабря вице-мэр,начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска(ДСиА) Алексей Кондратьев перед началом своего доклада о проблемных объектах нежилой недвижимости предупредил собравшихся: «Количество таких объектов на территории Новосибирска достаточно внушительное и необходимо знать состояние дел, а также перспективы освоения участков, которые были предоставлены под эти цели».

«Динамика ввода объектов нежилищного строительства следующая: в 2008 году было введено 618 таких объектов общей площадью 1,2 млн кв. м , в 2009 году произошло снижение количества объектов. Затем рынок недвижимости в городе восстановился и соответственно в 2011 году увеличился рост объектов соцкульбыта, а также промышленного и торгового назначения. Затем в 2012-2013 годах вновь произошел спад ввода», – описал ситуацию в этом сегменте строительства начальник ДСиА.

По итогам 11 месяцев 2016 года ввод в эксплуатацию объектов некоммерческой недвижимости составляет 523 тыс. кв. м, всего введено 434 объекта. В текущем году предоставлено инвесторам 1270 земельных участка для осуществления нежилищного строительства. «И из вот этого объема – 1270 земельных участков, на стадии получения разрешения на строительство находится 800 объектов, после ввода совокупная площадь объектов должна составить 2,6 млн кв. м недвижимости», – рассказал Алексей Кондратьев.

На данный момент из тех объектов, что получили разрешение на строительство, под наблюдением управления архитектурно-строительной инспекции мэрии (УАСИ) находятся 370. К проблемным в департаменте отнесли 122 участка.

По словам выступающего, из 1270 договоров аренды расторгнуто 197 по разным причинам, среди которых: неосвоение участка, наличие задолженности по арендной плате, либо непродление договоров. В 2016 году продлили 274 договора аренды по истечению 3-летнего периода действия документа.

Что касается объектов незавершенного строительства, то Алексей Кондратьев перечислил наиболее давние и крупные долгострои: «Особо заметными являются дворец культуры «Сибтекстильмаш» на площади Маркса, там же – гостиница «Турист», здание «Сибирской ярмарки» на ул. Обской»

«Фактически до 2015 года мы не имели юридического ресурса инициировать изъятие объектов недвижимости незавершенного строительства из частной собственности. В настоящее время с 1 марта 2015 года вступила в силу норма, которая позволяет по истечению 3-летнего периода неиспользования участка провести процедуры изъятия и продажи земельного участка. При этом часть средств собственнику объекта возмещается», – уточнил начальник ДСиА.

Завершая свой доклад, он выразил надежду на то, что 80% застройщиков являются добросовестными и смогут достроить свои объекты.

Заместитель начальника департамента земельных и имущественных отношений (ДЗИО) Игорь Кузнецов рассказал, что строительные работы не ведутся на 88 участках, но при этом от собственников были предоставлены документы о получении технических условий. Задолженность по арендной плате таких объектов составляет порядка 450 млн руб. «По ним ведется досудебная и судебная работа по взысканию платы и расторжению договоров аренды», – сообщил замначальника ДЗИО. За 11 месяцев 2016 года по договорам, где имеется просрочка оплаты, в суд направлено 312 претензий.

Депутат Евгений Покровский обратил внимание на то, что из 122 проблемных участков, на 56 планируется разместить торгово-развлекательные центры. При этом парламентарий напомнил, что Новосибирск перенасыщен подобными объектами. «Сегодня кто-нибудь из вас проводил анализ, предоставляя участки под магазины, необходимы ли нам они или нет?», – обратился он к чиновниками из ДСиА и ДЗИО

Также Евгений Покровский вспомнил недострой рядом с «Красным факелом», назвав его «памятником братьев Степановых». «Мне бы хотелось знать, кто им подписывал продление?», – задал он вопрос. Депутат предложил ввести повышенную ставку на подобные недостроенные объекты и в дальнейшем не продлевать договоры аренды и не заключать с этими арендаторами новых.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ